17 день рождения отметил самый главный правовой документ страны

08.07.2013
1012
0

28 июня в Украине отмечали 17-летие со дня принятия Конституции. В этот день в 1996 году Верховная Рада приняла первую Конституцию суверенного Украинского государства. Накануне государственного праздника в здании исполнительного органа городского совета состоялось торжественное собрание, на которое были приглашены депутаты городского и областного совета, головы горпоссоветов, руководители отделов и управлений исполкома, делегации от предприятий, учреждений, организаций, представители общественности.

Открывая собрание,  первый   заместитель городского головы Л. Н.  Брацило отметила, что 28 июня 1996 года с принятием   Конституции Украины начался отсчет нового этапа в построении нашего демократического общества. «Это событие исторической важности вошло в летопись нашей страны.    Поздравляю вас и трудящихся ваших коллективов с государственным праздником – Днем Конституции Украины. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, успехов в труде», - обратилась к присутствующим  Любовь Николаевна.



Затем слово для поздравления было предоставлено секретарю городского совета Ю. Н. Евсикову. В своем выступлении   он вспомнил  непростой путь, по которому через годы прошел главный документ страны, пока  в 1996 году проект Основного Закона  не был вынесен на всенародное обсуждение, в результате чего Верховным Советом Украины и  была принята Конституция Украины.

«Конституция вошла в общественную жизнь, как главный оберег государственности и демократии,   гарант независимости и соборности  Украины. Высшей социальной ценностью провозглашен человек, его жизнь и здоровье, честь и  безопасность, - подчеркнул Юрий Николаевич.  –  Значимость   Конституции для  нас  в том, что она  является своеобразным  индикатором того,  как   функционирует государство на разных  уровнях. Но для  того, чтобы Основной Закон заработал  в полную  силу, нужна   длительная,   напряженная работа. Необходимо формирование конституционной культуры, соответствующего восприятия   и    отношения   наших граждан   к  закону и к  власти. Несмотря  на все противоречия, Конституция Украины отвечает   мировым   стандартам.  Он   далеко не совершенен,  но  является общей точкой отсчета в попытках определить меру   справедливости  того или   другого решения.   А   если в обществе  возникла необходимость внести изменения   в Конституцию, то к этому нужно подходить взвешенно и цивилизованно.



Все мы следим за ходом политических событий в стране, особенно последние годы. Экономические кризисы, слабость политической системы подрывают авторитет Украины как государства. Все чаще говорят о конституционной реформе – представленные новые законопроекты,  изменения и поправки в Основной Закон страны не соответствовали требованиям нашего времени. Политики пытаются формулировать конституционные нормы, исходя из временного политического интереса, без учета дальновидных общественных интересов, они открыто игнорируют мнение  гражданского общества. Новая конституционная реформа должна проводиться исключительно правовым путем. Иначе неминуемым будет обострение конституционного кризиса, что приведет к непредсказуемым негативным последствиям для общества.   Сейчас в Украине продолжается реформирование многих отраслей, призванное  вывести их на качественно новый уровень, привести в соответствие с требованиями времени.

Процесс модернизации коснулся и законодательства,  вновь поставлен вопрос о конституционной реформе. Совсем недавно создана и начала свою работу  Конституционная ассамблея, как эффективный совещательный механизм, который позволит согласовать позиции 95-и специалистов по конституционному праву, юристов, политических экспертов, политиков и других специалистов. Нам необходимо совместно пройти весь путь от дискуссий, в целях решения вопросов реформы политической системы, до конкретных положений обновленного Основного Закона. Будем надеяться на то, что Президент Украины, Верховная Рада, политические силы страны, представители Конституционной ассамблеи со всей ответственностью отнесутся к тому, чтобы Основной Закон стал действенным, чтобы его уважали, чтили, и, самое главное, соблюдали – и народ,  и власть. Мы должны помнить, что Конституция не решила и не может решить все проблемы создания государства, развития регионов и городов. Но она - объединяющий  правовой документ, и это в полной мере должно осознаваться властными структурами на всех уровнях. Сегодня, в канун Дня Конституции, мы обязаны объединить усилия для того, чтобы декларируемые в ней права и социальные гарантии стали реальностью наших дней», - сказал в завершение секретарь городского совета.



«Основной Закон государства является ядром  правовой системы, фундаментом, на котором базируется все законодательство, - продолжил тему значимости Конституции в своем выступлении    депутат городского совета, глава фракции Партии регионов, помощник-консультант народного депутата Украины И. Н. Шкири,   председатель   правления ЧАО «Дзержинский   хлебокомбинат»  И. А.  Рыбак. – Принятая Конституция прошла испытание временем, и в современных  экономических и политических условиях требует некоторых изменений. Мы должны, наконец, от деклараций о правовом государстве, разговоров об обеспечении прав и свобод граждан  перейти к гарантированию их в реальной жизни.  Наша главная цель - сделать так, чтобы этот закон стал законом для всех, независимо от положения человека в обществе. Конституция не должна быть инструментом той или иной политической силы, а  любые изменения должны быть взвешенными и обоснованными. На основе мирового опыта и  собственных национальных традиций нам нужно найти свой путь развития».

В этот  предпраздничный день замечательный концерт подготовили творческие коллективы и солисты Дворца культуры «Украина» шахты им. Дзержинского, музыкальной школы им. И. Карабица, а также Центра детского и юношеского творчества. Удачно подобранный репертуар вызвал восторг у присутствующих. Щедрыми аплодисментами  встречали Виктора Сорочука, Зинаиду Шульгу,  Ирину Елаш, дуэты Светланы Карнауховой и  Игоря Шершкова, Екатерины Гладышевой  и Александра Филипповского.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама