ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ

24.03.2008
1982
0
Эта новая форма работы активно приживается в нашем городе.В целях широкого информирования население городская власть выносит на обсуждение исполнение бюджета города Дзержинска.Чтобы ни у кого не оставалось вопросов, куда пошли деньги из городской казны, исполком приглашает всех желающих, активистов-общественников принять участие в обсуждении этого важного для каждого дзержинца вопроса.
Открыла публичные слушания, состоявшиеся 14 марта, первый заместитель городского головы В.Г. Старущенко.А отчет об исполнении бюджета г. Дзержинска за 2007 год представила начальник финансового управления Л.Л. Орешкина.В доступной, понятной всем форме она рассказала, из чего складывается городской бюджет.Главный источник его наполнения - налог с доходов физических лиц.Поскольку в прошлом году выросла зарплата угольщиков, а именно они составляют основную часть работающего населения города, то и поступления в бюджет выросли.Кроме того, в прошлом году была практически погашена задолженость по зарплате трудящимся города.Незначительно, но все-таки выросли доходы по таким статьям, как плата за землю, единый налог, налог на прибыль предприятий коммунальной собственности.Все это дало возможность выполнить доходную часть бюджета на 102.3%.
Основная часть денег, конечно, ушла на защищенные статьи бюджета - этосоциальные выплаты, оплата теплоэнергоносителей, зарплата бюджетникам.Тем не менее, бюджетные организации получили возможность поправить свое материальное положение.Начальник городского отдела образования О.Д. Гарюк подробно рассказал, что приобрели в прошлом году для дошкольных и школьных учреждений города.Это мебель, мягкий инвентарь, электрические и газовые печи, водонагреватели, посуда, экономлампы, стиральные машины и др.Пожалуй, впервые за последние годы детские учреждения смогли так значительно обновить инвентарь.Большие планы намечены и на этот год.Как отметила О.Д. Гарюк, хотелось бы провести ремонт коммуникаций в школах и детских садах, где он не проводился уже более 20 лет, и отремонтировать спорт зал в школе № 13.
О новых приобретениях рассказал и главный врач ЦГБ В.М. Чупрунов.Современное диагностическое оборудование поможет медикам и снимет много проблем, на которые нарекают дзержинцы.Однако, как оказалось, деньги решают не все. В.М. Чупрунов подробно рассказал о кадровой проблемы, нависшей сегодня над медициной, о коррупционных схемах тендерных закупок, из-за которых машины скорой помощи стоят без бензина, временно закрыта молочная кухня.
Выступили и другие руководители бюджетных организаций.О положении дел в жилищно-коммунальной сфере рассказала зам. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры Н.И. Тимошенко. Проблемы учреждений культуры осветила Л.А. Линева.О работе по социальной защите дзержинцев проинформировала зам. начальника УТСЗН Л.С. Михайлова. Все они ответили на вопросы, которые задавали собравшиеся.

Автор: Александра Вострикова
Материал взят из газеты "Дзержинский Шахтер"

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама