Права на мопеды в Украине введут в 2010 году

26.11.2008
2177
6
В Украине с 1 января 2010 года вводится водительское удостоверение на право управления мопедом.

Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Левченко, комментируя Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

«Мопеды с 1 января 2010 года будут подлежать обязательной государственной регистрации как транспортные средства. Человек обязан будет пройти обучение в автошколе, чтобы получить удостоверение водителя на управление транспортными средствами категории А1», - сказал Левченко, которого цитирует «УНИАН».

При этом, по его словам, на получение водительского удостоверения на право управления мопедами могут претендовать граждане в возрасте с 16 лет.

Как сообщал ForUm, 14 октября Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон Украины № 586–VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», принятый Верховной Радой 24 сентября 2008 года.

Законом, в частности, вводится как вид административного взыскания «общественные работы», лишение права управления транспортным средством на срок 10 лет, ответственность владельцев (совладельцев) транспортных средств, временное изъятие удостоверения водителя, талона о прохождении государственного технического осмотра, лицензионной карточки на транспортное средство и временное задержание транспортных средств.

Также законом существенно увеличены размеры штрафов за нарушения на дорогах. Так, минимальный штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности и нарушение правил дорожного движения пешеходами будет составлять от 51 до 85 грн. В то же время максимальный штраф за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения будет составлять от 2550 до 3400 грн.

Кроме того, законом предусматривается введение и использование работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, которые имеют функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средств фото- и киносъемки, видеозаписи фиксации нарушений правил дорожного движения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
6 Комментариев
avatar
6
Тут пришлось столкнуться с нашими доблесными гаишами и они сказали, что ДТП с участием "дрыстапедов" я так их называю НЕ оформляються, т.е. Если я, собью на машине такого дрыстапеда мне ничего не будет- уголовное дело НЕ открывается....
avatar
5
biggrin так ведь и давили и давить будут sad ,а правила ДР многие из мелких байкеров знает?но согласен,для начала центры обучения создать надо(БАЗУ)а потом и требовать,да и возраст снизить,до 50см. куб. - 14 лет,как в СССР было вполне логично,а как сейчас,так и с 12 лет можно,да и изьятие нужно бы опять в перференцию суда ввести,а не ГАИшниникам лишний кусок лакомый бросать biggrin
avatar
4
smile ездили и ездить будут. Кто последнее время на мотоцикл права получал?
avatar
3
а чё так долго ждать surprised , лучше б с завтрешнего дня.....
avatar
2
Да,и бабла гаишники не кисло срубят
1 2 »
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама