Шутка про ограбление маршрутки может стоить жителю Донецка двух лет свободы

06.12.2008
1657
2
В течение последней недели Донецк будоражат слухи о якобы имевших место вооружённых ограблениях пассажиров микроавтобусов различных маршрутов. Как гласит людская молва, люди в масках (в разных историях их разное количество с разным оружием) заходят в общественный транспорт и отбирают у граждан все ценности. В последние дни к якобы ограбленным автобусам та же молва присоединила и троллейбус 2-го маршрута, а также некоторые кафе и рестораны города.

Вся информация подобного содержания абсолютно не соответствует действительности и является от корки до корки вымыслом, либо плодом чьего-то воображения. Как сообщил начальник Донецкого горуправления милиции Виктор Дубовик, ни одного факта вооружённого нападения на граждан в маршрутных такси, а также в кафе и ресторанах в Донецке не зарегистрировано.

Однако горожане по-прежнему передают из уст в уста страшные истории, а некоторые и добавляют к ним свои. Так, в ночь на 3 ноября в милицию по телефону обратился 23-летний житель Кировского района с сообщением о том, что стал жертвой нападения в маршрутном такси. Утром он написал заявление, в котором указал, что 2 людей в форме инспекторов дорожно-патрульной службы ГАИ остановили «Газель», в которой он ехал, и, угрожая, отобрали у семерых пассажиров деньги и украшения. Сам заявитель лишился, якобы, 50-ти гривен и золотого обручального кольца. Однако информация не выдержала проверки правоохранителей, и вскоре он сам признался, что всё это выдумал. Оказалось, в тот день парень прилично выпил по поводу приезда друга, а, наслушавшись за неделю различных слухов-страшилок про случаи на дорогах, «решил подшутить» (именно так в последствии он объяснил свои действия) и позвонил в милицию. В действительности молодой человек оказался холостяком и признался, что про похищенную, якобы, «обручалку» «брякнул не подумавши».

Материалы в отношении шутника направлены в прокуратуру, где будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 383 УК Украины «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления». В случае его положительного решения молодому человеку грозит лишение свободы на срок до 2 лет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Я сама из-за этих шуточек неделю без обручального колечка на работу ездила ((
avatar
1
Шутники, мля. angry Его бы и заставить потом с такими шутниками разбираться.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама