В Украине появятся кирилличные домены ".Укр" и ".Блог".

12.12.2008
1697
2
В Украине появятся кирилличные домены ".Укр" и ".Блог".
Компания Центр интернет-имен Украины объявила о начале регистрации доменных имен в двух новых доменных зонах верхнего уровня ".Укр" и ".Блог" на кириллице.
Все буквы украинского алфавита будут доступны при регистрации доменов. "Центром разработана технология взаимодействия провайдеров с новыми доменами, сейчас ведутся переговоры о внедрении этого проекта" - сообщила президент компании Светлана Тутова в ходе конференции. За кириллическими доменами будущее.
Тутова объяснила, что в доменной зоне ".Укр" можно регистрировать домены, имена которых полностью написаны на кириллице, включая все буквы украинского и русского алфавитов.
"Теперь не будет необходимости искажать названия компаний и торговых марок, имена и фамилии людей, которые ранее приходилось транслитерировать для регистрации", - добавила она.
До 20 января 2009 года длится период приоритетной регистрации для обладателей торговых марок и товарных знаков. В дальнейшем зарегистрировать домен в зонах ".Укр" и ".Блог" сможет каждый желающий.
Особенностью доменной зоны ".Блог" является то, что в традиционной доменной системе на латинице не существует аналогичной зоны для ведения блогов и дневников. До 20 января 2009 года длится период приоритетной регистрации для обладателей торговых марок и товарных знаков. В дальнейшем зарегистрировать домен в зонах ".Укр" и ".Блог" сможет каждый желающий.
"Домены на национальных языках - это реальная перспектива развития интернет-индустрии и интернет-коммерции. Имя, полностью состоящее из символов кириллицы, удобно для пользователя, поскольку такой домен легко воспринять на слух и запомнить", - уверена президент Центра интернет-имен Украины.
23 июня Болгария обратилась в международную компанию ICANN, регулирующую регистрацию доменных имен, с просьбой разрешить использовать в интернет-адресах страны кириллицу, которой пользуется болгарский язык. Таким образом страна пытается сохранить в интернете национальный колорит на фоне растущей популярности английского языка.
На словах с поддержкой подобной идеи также выступал президент России Дмитрий Медведев.
ICANN тогда заявила о своих планах упростить механизм создания доменных имен верхнего уровня и разрешить названия с символами из кириллицы и других нелатинских алфавитов.
Между тем, 1 декабря домен ".Ua" отпраздновал свой день рождения. Его администрация по этому поводу заявила о своих планах упростить регистрацию в зоне и способствовать здоровой конкуренции.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ и bigmir.net

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Да, неплохо бы смотрелось...... smile
avatar
1
Дзержинск.укр это круто!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама