В феврале в Украине подорожает хлеб

29.01.2009
1477
1
В феврале в Украине подорожает хлеб
29 января 2009 | 11:06

С февраля в Украине подорожает хлеб. Пекари планируют повысить цены на 7-15%. Свое намерение они объясняют необходимостью возвращать валютные кредиты, а также подорожанием энергоресурсов и сырья, пишет "Дело".
Первыми повысили стоимость своей продукции в компании "Крымхлеб". "Мы закладываем в цену продукции возможные риски", — объясняют представители холдинга "ТіС" (управляет "Крымхлебом").
Один из крупнейших производителей хлебобулочных изделий в Киевской области — ГК "Агротехпроект" — идет по этому же пути. "Мы уже в феврале планируем пересмотреть ценовую политику на продукцию", — говорит Ольга Серебенко, исполнительный директор ГК "Агротехпроект". По ее словам, в 2008 году предприятие, формируя запасы зерна, воспользовалось валютными кредитами. ГК "Агротехпроект" — не единственное предприятие отрасли, "подсевшее" на валютное заимствование, ведь процентные ставки по таким кредитам были ниже, чем на кредиты в национальной валюте.
"Действительно, отрасль нахваталась кредитов, поскольку с рентабельностью в 2% этих средств не хватало для нормальной работы и развития", — комментирует ситуацию пресс-служба "Хлебпрома". В частности, в холдинге "ТіС" сетуют, что на курсовой разнице "Крымхлеб" потерял 7,5 миллиона гривен.
Аналитики рынка уверены, что такого подорожания стоило ожидать уже давно. "Ведь материально-технические ресурсы уже давно подорожали. И действительно, здесь всему виной валютные кредиты", — рассказывает Николай Верницкий, директор аналитической компании "ПроАгро".
Еще одной причиной повышения цен на хлебобулочные изделия в "ТіС" называют подорожание пшеничной муки из госрезерва. С 1 февраля государство повышает стоимость пшеничной муки из собственных резервов: высший сорт — 2008,42 гривны за тонну (рыночная цена — 1700-1735 гривен за тонну), первый сорт — 1874,52 (1500-1530), второй сорт — 1606,73 (1425-1450) гривны за тонну.
"Укрхлеб" и "Хлебпром" пока не заявили о повышении отпускных цен на хлеб, но подумывают об этом. "Учитывая сложившиеся обстоятельства, не исключаем подорожания хлеба (в феврале. — ред.)", — комментирует ситуацию Владимир Череда, исполняющий обязанности генерального директора концерна "Укрхлеб".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://podrobnosti.ua/economy/2009/01/29/579183.html
Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Это не есть хорошо.....
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама