Донбасс ударит по кризису… водкой

29.01.2009
1307
2
Наркологи прогнозируют увеличение числа людей, страдающих алкоголизмом. Привычка топить ...
Наркологи прогнозируют увеличение числа людей, страдающих алкоголизмом. Привычка топить
проблемы в спиртном во время кризиса становится еще более опасной

Страна пережила новогодние праздники, а наркологи - всплеск обращений в связи с алкогольными психозами и прочими «прелестями» неуемного потребления спиртного. Увы, афоризм князя Владимира Киевского «Веселие на Руси питие есть» не теряет актуальности. Но пьют у нас еще и с горя, и в момент кризиса такой человек рискует превратиться в законченного алкоголика.
В 2009 году проблемы с пьянством будут не только в Донбассе. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что алкоголизм станет мировой проблемой.
Зеленый змий набирает силу
Финансово-экономический кризис может привести к росту числа психических расстройств и увеличению потребления алкоголя, заявила в минувшую пятницу, 23 января, директор ВОЗ Маргарет Чан. ВОЗ даже создает специальную группу для изучения влияния последствий кризиса на ситуацию в сфере здравоохранения.
«Кризис способен спровоцировать распространение фобий, увеличение числа психических заболеваний и привести к росту потребления табака, алкоголя и других вредных для здоровья субстанций», - считает Чан. Похожее происходило во время прежних финансово-экономических кризисов, поэтому теперь есть все основания опасаться повторения негативных тенденций, тем более что с 1933 года мир не знал таких масштабных кризисов.
Одним из последствий кризиса, по словам директора ВОЗ, может стать увеличение притока пациентов в государственные (на частников денег нет) медицинские учреждения.
Украинская специфика
В связи с кризисом вспоминается старый анекдот. Сын спрашивает отца: «Папа, а раз цены поднялись, значит, ты станешь меньше пить?» - «Нет, сынок, это вы с мамой станете меньше кушать…»

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
wacko
avatar
1
а у нас психбольницы закрывают.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама