КРИМИНАЛЬНАЯ ДРУЖБА

03.02.2009
1635
1
""
Шумная компания, собравшаяся зимним вечером в квартире их общего знакомого, веселилась как могла. На хмельной огонек заглянуло немало гостей, и когда друзья решили сходить за «добавкой», Сергей не стал утруждать себя поиском своей куртки, а снял с вешалки ту, что была сверху. Когда вышли на улицу, он, пряча руки от мороза, засунул их в карманы. В одном нащупал ключи. Вынул связку и посмотрел на Николая:

– Это Димкина куртка? Ты знаешь, где он живет?
– Да тут рядом. Пошли, – сообразив, в чем дело, охотно откликнулся Николай.

Из чужой квартиры они унесли золотые цепочку, серьги, кулон, фотоаппарат, утюг и бутылку вина. А когда вернулись в веселую компанию, никто из захмелевших гостей на них особого внимания не обратил.
Еще одну совместную «чистку» чужой квартиры подельники совершили спустя несколько месяцев. Глубокой ночью они взобрались по газовой трубе на балкон и через незапертую дверь проникли в помещение. Чтобы не привлекать чужого внимания, электричество не включали, а потому их добычей стало то, что попалось под руку: женское пальто и туфли, магнитофон, палас, постельное белье, бра, набор бокалов… Примечательно, что в тот день это ночное «приключение» было у молодого Николая уже не первым. Незадолго до него он в компании с «малолетками» совершил налет на строящуюся АЗС. Злоумышленники с помощью арматуры заблокировали двери бытового вагончика, в котором дежурил ночной сторож, и на глазах у изумленного такой наглостью мужчины сорвали замок с находившейся неподалеку металлической будки. Оттуда они похитили сварочный аппарат, «болгарку», шуруповерт и т. д. на общую сумму более пяти тысяч гривен.

Ну а роковой для друзей-подельников стала квартирная кража, которую совершил Сергей в компании с так и не установленным следствием подельником. Узнав, что хозяина этой ночью дома не будет, воры взломали входную дверь и вынесли из помещения музыкальный центр, магнитофон, радиоприемник, продукты питания и… мужские туалетные принадлежности: пену для бритья, станок и кусок мыла. Погорели же «чистильщики» на том, что через знакомых сдали украденную из этой квартиры «музыку» в ломбард. Туда же, в поисках похищенного ранее из нескольких квартир имущества, наведались и горловские сыщики. Остальное, как говорится, было делом техники, и вскоре четверо обвиняемых оказались на скамье подсудимых. Кроме «многоопытного» Сергея и его друга Николая перед судом также предстали 15-летний школьник Иван, участвовавший в грабеже на территории АЗС, и 16-летний учащийся ПТУ Анатолий. В компании с последним Николай угнал «Жигули» и, разобрав автомобиль на запчасти, умудрился распродать их по отдельности.
С учетом всех «за» и «против» за совершение квартирных краж, грабежа и угона суд приговорил Николая к пяти годам и трем месяцам лишения свободы. Его другу, наставнику и покровителю Сергею к назначенному за квартирные кражи сроку добавили еще один год за «шефство» – вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, итого – четыре года. Столько же «на счету» и у «грозного» грабителя Ивана, а у не по возрасту ловкого угонщика и «автослесаря» Анатолия и того больше – целых пять лет. Правда, ввиду несовершеннолетия школьника и пэтэушника, а также с учетом их чистосердечного раскаяния, содействия в раскрытии преступления и положительных характеристик с места учебы от отбывания наказания они освобождены – с испытательным сроком два года. Но материальный ущерб, нанесенный потерпевшим, возмещать придется полностью. Вот такой «подарок» сделали они своим родителям, на плечи которых ляжет дополнительный нелегкий «груз». Ну а цена крепкой мужской «дружбы» Николая с Сергеем оказалась и того тяжелей. И кто теперь четыре года по-отечески будет заботиться о детях, находившихся на содержании Сергея?..
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Ну неужели нет мозгов? легче работать сторожем, чем воровать- хоть зарплата будет стабильна, да и перетруждаться не особо надо......и самое главное, что легально.....
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама