ПРОЕКТ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРРИКОНОВ, КОТОРЫЙ ВЫГОДНЕЕ УГЛЕДОБЫЧИ

03.02.2009
2393
3

Донбасский эксперт разработал проект, согласно которому на базе закрывающихся шахт могут быть построены мини-заводы по извлечению из терриконов стратегически важных алюминия, германия, скандия, галлия, иттрия и даже циркония. С помощью этой технологии может решиться целый комплекс проблем: экологических (шахтные поселки построены под терриконами), социальных (шахтеры будут трудоустроены), земельных (территории высвободятся под застройку). Полученное из одного среднего объема террикона сырье стоит не менее 100 млн. долларов. - На базе закрывающихся шахт необходимо создавать предприятия для разбора терриконов, - рассказывает Анатолий Мнухин, автор проекта, заместитель директора по научной работе Макеевского государственного научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности. Наличие на шахтах железнодорожных и автомобильных подъездных путей, помещений промышленного и бытового назначения, энергетического комплекса позволит сократить расходы и сроки введения планируемого производства. Помимо этого, создание предприятий даст работу жителям шахтных поселков.

- Мы разработали технологию переработки породы электровзрывом. Создали специальные дробилки и сепараторы, выделяющие отдельные элементы, - заявляет эксперт. - Экскаватор будет нагружать породу на ленточный конвейер, доставлять в производственное помещение к дробилке и далее - к железоотделителю, магнитному сепаратору. Сначала отделяются железо и его соединения. Потом - сплав алюминия с кремнием. Следом - германий, скандий и другие редкие металлы. Оставшиеся отходы (15-20% общего количества породы) пригодны для производства стройматериалов. Технология извлечения редких элементов из шахтной породы полностью отработана и дополнительных исследований не требует.

По словам автора проекта, необходимо 4,7 млн. долларов на оснащение предприятия комплексной переработки отвалов плавильными печами и электрогидравлическими дробилками, а также примерно столько же на закупку химреактивов. Извлекать из шахтной породы ценное сырье выгодней, чем поднимать уголь на-гора. Если наладить такое производство, уголь можно будет покупать. «Мы составили соответствующее бизнес-предложение. На одном терриконе реально заработать 100 млн. долларов, а в Донбассе их свыше тысячи. Мы обращались к депутатам, в Кабмин с предложением. Все, что нам разрешили: «Занимайтесь этой работой за счет собственных средств», - комментирует А. Мнухин.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
Да, чего только нет в наших терриконах... wacko
avatar
2
японцы давно на наши терриконы глаз положили,но их вежливо послали.
avatar
1
только денег нету
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама