НУЖНО МНОГО, НО МОЖНО – МАЛО

04.02.2009
1237
0
– Мне объяснили, что инвалид-спинальник, которому, например, необходимо попасть в УТСЗН, может бесплатно воспользоваться автомобилем, – рассказал В.А. Горячев. – А вот доставить той же «газелью» груз, предназначенный для инвалида, уже нельзя. Почему?

Понимая заинтересованность инвалидов, многим из которых, наверно, пока еще ни разу не доводилось пользоваться «своим» автотранспортом, обратимся к первоисточнику. Имеется в виду решение исполкома № 1023 от 20 августа 2008 г., которое определило порядок пользования «газелями», оборудованными специальными подъемниками для перевозки инвалидов в колясках. Действительно, о перевозке грузов там ничего не сказано. Впрочем, даже и того, что написано, уже достаточно для того, чтобы задуматься.
О том, что не все инвалиды-спинальники могут пользоваться спец-автотранспортом, вы уже знаете. Те, кто получает денежную компенсацию на транспортное обслуживание или имеет в личном пользовании автомобиль, полученный бесплатно или на льготных условиях от органов социальной защиты населения, считается, частично для себя вопрос транспортного обслуживания уже решили, поэтому заказ у них просто не примут. С тем, например, куда может быть доставлен инвалид: «на предприятия, в учреждения и организации различных форм собственности, в банки, лечебные учреждения, аптеки, органы исполнительной власти, коммунальные службы…» – согласиться тоже можно, перечень довольно обширный. Но вот как решить такую закавыку: чтобы воспользоваться автомобилем, заявку инвалид (или общественная организация инвалидов) должны подать работнику терцентра или в УТСЗН... за неделю до ожидаемого выезда? А ведь так записано в положении. Понятно, что инвалидов много, а «газелей» на весь город пока только две, но все равно, какая такая экстренная ситуация «сообщает» о себе за неделю? Получается, в случае чего-то серьезного рассчитывать на помощь спецавтотранспорта не приходится. К тому же исполнение заказа производится не чаще двух раз в месяц, и то только в рабочие дни, с 8 до 16 часов. Срочные же выезды (за пределы города, в вечерние часы, выходные и праздничные дни) осуществляются, как исключение, по приказу начальника районного УТСЗН…

В общем, ситуация из разряда «не до жиру, быть бы живу». Получается, говоря о реальных проблемах, которых в жизни инвалидов намного больше, чем у любого из нас, данный вид транспортного подспорья предоставляется им скорее не тогда, когда нужно, а тогда, когда можно. И мириться с этим очень обидно. А людям с ограниченными возможностями (и, как правило, более чем ограниченными денежными средствами) обидно, полагаю, вдвойне.
С. ГОЛОВИНА

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама