Общественность просит руководство Украины спасти "Артек"

04.02.2009
1385
2
"Артек", расположенный на Южном берегу Крыма, недалеко от Ялты, работал в круглогодичном режиме с 1930-х годов. В годы Великой Отечественной войны лагерь продолжал круглогодичную работу в эвакуации на Алтае. После распада Советского Союза "Артек" достался Украине, сейчас детская здравница принадлежит Госуправлению делами при президенте страны.

По словам Новожилова, из бюджета Украины третий год не выделяются средства на развитие детского центра, а в бюджете нынешнего года не предусмотрены выплаты, которые позволили бы "Артеку" работать круглый год.

Сейчас "Артек" не работает. Многие вожатые, работавшие на новогодней смене, до сих пор не получили зарплату. Штатные сотрудники говорят, что им ничего не платят уже третий месяц. Во вторник "Артеку" пытались отключить электричество за неуплату.

"Мы получаем действительно международную поддержку. Тысячи людей со всех уголков мира шлют обращения - и к руководству Украины, и в мой адрес, и просто в "Артек". Нас поддержали наши коллеги - ассоциации детских лагерей из многих стран мира, поддержала Международная ассоциация лагерей, которая в 2003 году признала "Артек" лучшим в мире лагерем", - заявил Новожилов.

Начальник пресс-службы "Артека" Елена Мех в свою очередь сообщила РИА Новости, что обращение к президенту, правительству и парламенту Украины подписали 14 национальных и международных ассоциаций лагерей, в том числе американская, европейская, канадская, японская, мексиканская, монгольская, а также Союз лагерей Азии и Океании.

В обращении, текст которого поступил в РИА Новости, национальные и международные объединения лагерей высказывают опасение, что после банкротства "Артека" территория и имущество лагеря могут быть приватизированы.

"Мы понимаем, что правительство Украины толкает "Артек" к банкротству с целью последующей распродажи его частным инвесторам для развития бизнеса. Потеря "Артека" как лагеря и центра международного взаимопонимания, "территории детства", станет не только национальной трагедией, но и, безусловно, большой потерей для международного сообщества", - говорится в обращении.

Крупнейшая в Украине оппозиционная Партия регионов в пятницу потребовала от власти "немедленно разобраться" с попытками искусственного банкротства лагеря. Директор детской здравницы тоже не исключает, что финансирование "Артека" было сокращено специально, чтобы довести лагерь до банкротства и передать в коммерческое использование 209 гектаров территории детского центра.

По словам Новожилова, значительная поддержка в адрес "Артека" "идет из России".

"Там очень много "артековцев" - сейчас многие из них стали выдающимися художниками, музыкантами, спортсменами", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с просьбой помочь лагерю к руководителям Украины обратились также известные деятели науки, культуры и спорта Украины.

"Например, одно из обращений к президенту, кабинету министров и Верховному совету подписали пять олимпийских чемпионов, обладателей звания "Герой Украины", - сказал гендиректор "Артека".

По словам Новожилова, сотрудники лагеря, не получая зарплату, продолжают ходить на работу.

"Люди не получают зарплату, но поддерживают лагерь в функциональном состоянии. Если завтра в "Артек" приедут дети, мы будем полностью готовы их принять", - сказал собеседник агентства.

По его словам, чтобы "Артек" функционировал круглогодично, нужно возродить действовавший до сих пор государственный заказ на путевки.

"Есть четкая цифра: "Артек" будет нормально функционировать, если в нем в летнее время будут отдыхать 15 тысяч человек по госзаказу. Вместительность "Артека" - 25 тысяч отдыхающих, так что еще 10 тысяч могли бы отдыхать на коммерческих условиях", - считает Новожилов.

Директор "Артека" сообщил, что продолжает начатую в понедельник голодовку.

"Пью только воду. Никогда раньше не голодал, и сейчас уже чувствую себя ненормально, странно. Это был отчаянный шаг, но я просто не представлял, как еще могу помочь лагерю", - сказал собеседник агентства.

По его словам, правительство Украины и секретариат президента пока не откликнулись на просьбы общественности.

"Отношение к проблеме не изменилось, желание сотрудничать с нами, к сожалению, не появилось. Сегодня я возвращаюсь в Крым, к коллективу, а в понедельник снова поеду в Киев, снова пойду в Кабинет министров и секретариат президента - буду убеждать их, что помощь нужна немедленно", - сказал Борис Новожилов.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Кормить гадов землёй.. devil
avatar
1
земля в крыму больших денег стоит. в ливадии солнечную \царскую\ тропу хотели перекопать.в ласпи реликтовые деревья выжигают кислотой для дальнейшей вырубки под строительсво.все перечислить форума не хватит.и творят это наши избранники. артек не исключение. все снесут и построят очередной респект хол или пальмиру. sad
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама