«КОНВЕРТ» ЗАКРЫТ, ДВОИХ «УШЛИ» В СИЗО

05.02.2009
1328
0
Группа из пяти человек в течение трех-четырех лет занималась обналичиванием денежных средств с последующей их легализацией. Для этой цели ими было создано пять фиктивных фирм, а клиентами подпольных финансистов были предприниматели и организации не только Горловки, но и области. Примечательно, что услугами «конверта» пользовалось и немало предприятий с государственной формой собственности. За время своей незаконной деятельности через руки дельцов прошло около 50 миллионов гривен.

Понятное дело, чтобы безнаказанно ворочать такими суммами не один год, необходимо иметь соответствующие знания, образование и опыт. Всё это было в наличии – все пятеро имели, как минимум, одно высшее образование, некоторые из них – по два. Имелся и соответствующий опыт, в том числе и криминальный, в виде предыдушей судимости за аналогичные преступления.
Во время задержания злоумышленников было проведено 30 обысков по месту их жительства и в офисах созданных ими фиктивных фирм. Бухгалтерские документы и печати, свидетельствующие о преступной деятельности организованной группы, изъяты в качестве вещественных доказательств. Наложен арест на имущество на сумму 300 тысяч гривен, арестованы и расчетные счета, которыми пользовались дельцы. Двое из них – организатор и активный член группы – арестованы, остальные находятся на подписке о невыезде. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.205 УК – фиктивное предпринимательство.

А как же их «клиенты»? В соответствии с действующим законодательством они также будут привлечены к ответственности за уклонение от уплаты налогов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама