Президент в Украине уже ничего не может?!

09.02.2009
1189
0
 не только давать предвыборные обещания, чтобы потом заниматься искусством, кринками или коллекционировать марки, он должен работать и самостоятельно отвечать за результаты своей деятельности", - заявил 4 февраля в прямом эфире программы "Шустер Live" председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе нардепа.

Вместе с тем, по мнению народного депутата, деятельность правительства не должна зависеть от того, сколько людей вошли или вышли из коалиции.

Гриценко рассказал, что по результатам последних социологических опросов 80% людей нуждаются в "сильной руке" во власти. "Этот результат демонстрирует разочарование, недоверие, что превращается в разочарование в демократии", - считает он.

Ради повышения эффективности власти и укрепления ее вертикали народный депутат разработал собственный проект изменений к Основному Закону Украины, который назвал Конституцией Порядка.

В документе предусмотренная сильная, подчиненная президенту, вертикаль исполнительной власти одновременно с сильными предохранителями проявлениям авторитаризма.

"С первого января 2006 года вступила в действие Конституционная реформа, что ограничила права Главы государства. Что может сделать президент с такими полномочиями?, - задал риторический вопрос Гриценко. - Правительство не изменится, ибо может сложить полномочия лишь перед Верховной Радой, губернаторы меняются только по предоставлению правительства. При таких условиях все, что может сделать новоизбранный президент, это назначить секретаря СНБО, сформировать свой секретариат, изменить председателя СБУ и практически все. При этом же он обещает, что проведет новые реформы".

По убеждению народного депутата, в отличие от проектов изменений к Конституции, что предлагали избирать председателя государства - канцлера в парламенте или даже уничтожить сам институт президентства, Конституция Порядка предусматривает всенародное его избрание.

"Я не хочу диктатуры в стране, - отметил Гриценко. - Пусть президента избирают люди. Но тогда он должен отвечать за результаты своей деятельности уже со второго дня своей работы", - подчеркнул он.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама