Украину хотят "разбить" на четыре государства?!

15.02.2009
1454
3
В Украине в последнее время активизировали свою деятельность сепаратистские организации, которые то и дело выступают за отделение того или иного региона от нашего государства. И даже, несмотря на то, что подобные заявления считаются в Украине уголовно наказуемыми преступлениями, лидеры этих, как правило, пророссийских организаций, не брезгуют самыми провокационными идеями.

В частности, такие организации не против отделить от Украины Донбасс и Слобожанщину, закарпатские русины видят себя чем-то вроде независимого государства, не легализированное в нашей стране объединение Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" - также не прочь посягнуть на территориальную целостность суверенной Украины.

Еще остается та центральная и северная часть Украины, на которые пока никто не выдвинул претензии. Итого, выходит, как минимум, четыре государственных формирования - многовато, как для одной страны, у которой есть соответствующие законы и компетентные органы, которые должны незамедлительно реагировать на такие явления.

Так, 9 февраля представители пророссийской организации "Донецкая республика" распространили в Донецке декларацию о государственном суверенитете Донецкой федеративной республики. В этом обращении часть украинской территории объявлена суверенным русским федеративным государством. Листовки с информацией о Федеративной республике раздавали на митинге в Донецке. По словам участников акции, митингующих должно быть гораздо больше, но на железнодорожных вокзалах, когда направлялись в Донецк из других городов, их задержали сотрудники спецслужб.

Сам митинг был приурочен к очередной дате со дня образования Донецко-Криворожской республики. Она была создана в феврале 1918 года, позднее она вошла в состав советской Украины. Авторы "декларации" утверждают, что ее правопреемницей является "Донецкая Федеративная республика". В тексте говорится, что в новом государстве будет господствовать "демократический Руссизм как единая идеология Суперэтноса Русов". ДФР, по их утверждению, включает в себя территорию не только Донецкой области, но также Запорожской, Днепропетровской, Луганской, Харьковской и Херсонской областей.
читайте также:
Разгорелся конфликт между руководителями МЧС в Донецкой области и СБУ
В БЮТ назвали министров, которые должны уйти следом за Пинзеником
Бойко заявил, что адвокат Тимошенко помог Медведчуку выиграть суд
Медведчук выиграл суд у Левочкина и Бойко
Шуфрич обвинил Левочкина в расколе Партии регионов по поручению Ющенко
 


Кроме того, в декабре прошлого года закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины. Об этом заявил Премьер-министр республики Петр Гецко. На этот шаг русины решили пойти после того, как официальный Киев "в очередной раз проигнорировал их требование о предоставлении автономии в составе Украины".

П.Гецко подчеркнул: "Дело не в русинском народе, а в "трубе". "Закарпатье дает четверть бюджета Украины. Львиная доля поставок газа проходит через территорию Закарпатской области. У нас коэффициент транзитности втрое выше прибалтийского и вдвое выше, чем у других соседних стран", - сказал он. "Мы очень долго добивались автономии, едва ли не каждый месяц в течение последних лет обращались к властям страны, даже глухой бы уже услышал. Но раз этого не произошло, теперь будем добиваться независимости", - отметил П.Гецко.

Напомним, в январе Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие в отношении активистов "Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия". "19 января этого года Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие и в установленном порядке направила в суд с обвинительным заключением уголовное дело по обвинению двух активистов не легализированного в нашей стране объединения Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия", - сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко, добавив, что дело было возбуждено по ст. 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность Украины.

Ранее Управление СБУ в Закарпатской области возбудило еще одно дело - в отношении "русинских сепаратистов" - по факту осуществления публичных призывов к изменению границ территории Украины и нарушению порядка, установленного Конституцией Украины.

Согласно ч. 1 ст. 110 УК Украины ("Посягательство на территориальную целостность Украины"), наказание за такое преступление установлено в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
Все, блин - иду завтра отделяться. Пошли они на хрен, эти хохлы, репаные пятки!
avatar
2
Восточные регионы прокормили бы себя аж бегом......жили бы лучше чем в Швейцарии....У нас собрана вся мощь и сила промышленнисти....Чем быстрей отделимся те лучше.... cool
avatar
1
Давно пора. Ведь говорит же пословица: "Где два хохла, там три гетьмана". Самая пиз.....противная нация - хохлы. Отделиться и жить самостоятельно или в составе России - это во сто крат лучше, чем в говняной Украине.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама