шахту "Северная" охватил пожар

11.03.2009
1665
2
В ночь на среду на шахте "Северная" производственного объединения "Дзержинскуголь" произошёл пожар, сообщили в пресс-службе территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области.

В момент задымления на участке находилось 9 человек, всего в шахте работало 132 человека. Все они были выведены на поверхность.

Пострадавших нет. 6 человек из 9-ти, находившихся на участке, были осмотрены в медпункте, но жалоб на самочувствие у них нет.

Задымление произошло на глубине 1050-1160 м. Предполагается, что процесс горения, скорее всего, продолжается, потому что замеры показывают наличие СО (оксид углерода, угарный газ. – Прим. ред). В ближайшие часы пожар собираются тушить "активным способом".

Отметим, что это далеко не первый инцидент, произошедший на украинской шахте. Так, 19 января в Донецкой области на шахте "Россия" госпредприятия "Селидовуголь" из-за возгорания эвакуировали более 150 горняков. В результате пожара пострадали 10 горняков, из них 4 были направлены в Донецк в ожоговый центр Института безотлагательной и восстановительной хирургии им. Гусака, а шестеро - в местную больницу г. Селидово.

7 января в Нововолынске (Волынская обл.) на шахте №10 во время проведения бетонных работ в заезде на первый северный штрек на глубине 355 метров произошёл взрыв газа. В результате взрыва были травмированы 7 рабочих: двое получили сильнейшие ожоги, один - средней степени, ещё четверо - лёгкой степени тяжести.

Чуть раньше, 5 января, в Дзержинске Донецкой области на шахте имени Дзержинского ДП "Дзержинскуголь" на глубине 1146 м произошла вспышка газовоздушной смеси без последующего возгорания. На участке находилось 8 горняков, которые осуществляли подготовку к проведению подрывных работ. Через полчаса после вспышки шахтёры самостоятельно вышли на поверхность рудника и были госпитализированы в хирургическое отделение центральной горбольницы.

В связи с растущим количеством аварий на шахтах Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) объявил о вводе особого режима на всех украинских шахтах.




О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Опять инспекция с проверкой наедит!
avatar
1
Продолжаем платить за уголёк жизнями. Дорого.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама