ВЕСНА НАДЕЖДЫ НАШЕЙ

22.03.2009
1400
0
Зиму мы, кажется, пережили. С чем встречают весну наши промышленные предприятия, очнулись ли от вынужденной зимней «спячки»? Телефонные звонки в некоторые заводоуправления ничего не прояснили: трубку поднимали только секретари, которые вежливо объясняли, что руководители на данный момент отсутствуют, а они, скромные работники приемных, никакими сведениями о состоянии дел на предприятии не владеют. Начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи горсовета Ю.В. Трунов поделился имеющейся информацией, хотя и довольно скудной: январь был тяжелым для большинства промпредприятий, а вот в феврале они начали понемногу оживать. По крайней мере, доходная часть городского бюджета в январе была не выполнена, но в феврале удалось ее даже перевыполнить – на два миллиона. Если учесть, что бюджет почти на 80% состоит из отчислений с доходов физических лиц, значит, зарплату людям на заводах платили, а коль платили, значит, не простаивали, работали.

Как мне удалось позже выяснить, самое информационно закрытое предприятие города – ЗАО «Горловский машиностроитель» – работает на сокращенной рабочей неделе, объемы производства снизились примерно в три раза по сравнению с прошлым годом. И уровень зарплаты, естественно, снизился, поскольку сократилось рабочее время. Но выплачивают ее в положенные сроки, без задержек. Даже изыскали на предприятии средства для выплаты всем женщинам-заводчанкам, численность которых в трудовом коллективе не менее 50%, премии к 8 Марта. Сокращения штата не планируется, – на заводе и так остался лишь необходимый минимум работников. Единственная надежда у машзаводчан – на внесение изменений в госбюджетную статью по финансированию угольной отрасли, поскольку без выделения бюджетных средств на приобретение новой техники украинские шахты не смогут сделать заказы на углевыемочные и проходческие комбайны, а выхода на зарубежный рынок у предприятия нет.

Пока неплохо держат удары кризиса ЗАО НПП «Спецуглемаш» и ОАО «ГМЗ «Универсал», – работают, как и прежде, с полной рабочей неделей и в три смены, а штат станочников даже готовы увеличить. Помогают им в этом заказчики – шахты, которые не зависят от госбюджета и имеют достаточно собственных средств для закупки оборудования. Это «Красноармейская-западная» и им.Засядько.
Коксохимзавод (ООО «Истэк») и образовавшееся на смолоперерабатывающем заводе ООО «Тар Альянс» тоже держатся на плаву, хотя и ввели жесткий режим экономии. Например, на КХЗ всем работникам, не занятым в основном производстве, добавили третий выходной. А в ЗАО «Горловский завод строительных машин» с начала марта решили переждать период отсутствия заказов в отпусках. ОАО «Пантелеймоновский огнеупорный завод», как выяснилось, в феврале работал, а вот с 1 марта снова остановился в отсутствие заказов.

Наш город одним из первых в стране почувствовал приближение кризиса, поскольку большинство промышленных предприятий Горловки – это шахты, заводы угольного машиностроения и металлургии, – отраслей, с которых, можно сказать, и начались экономические «негаразды» в стране. И теперь выживание этих предприятий напрямую зависит от реанимации в ближайшее время металлургических комбинатов и от восстановления бюджетной поддержки угольной отрасли хотя бы на уровне минувшего года. Судя по всему, в настоящее время занимается вопросом внесения изменений в «шахтерскую» статью госбюджета только профсоюз работников угольной промышленности. Как сообщил председатель теркома ПРУП Г.Ф. Борисенко, на днях состоялся пленум ЦК профсоюза, на котором принято решение начать акции протеста 25 марта в Киеве и областных центрах угольных регионов. В высших структурах власти должны четко сознавать, отмечалось на пленуме, что подавляющее большинство шахт не смогут выжить без господдержки, – ее отсутствие окончательно похоронит угольную отрасль, а этого нельзя допустить.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама