ПЕРЕХОДИМ НА «ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ»

28.03.2009
1240
1
В воскресенье, 29 марта, в 3 часа по киевскому времени на территории Украины будет введено так называемое «летнее время»: стрелки часов по всей стране будут переведены на один час вперед.

«Даже здоровым людям стоит попить настойку боярышника, чтобы из-за перестройки на новый временной режим не «прыгало» давление», – советует врач-реабилитолог Борис Скачко.

Кто придумал Летнее время
   
    Идея о переводе стрелок впервые родилась в голове американца, а была реализована в Германии. Главными "моторами" установления этой практики были войны и экономические кризисы.

Вероятно, первым человеком, который предложил в летнее время вставать раньше, был один из отцов-основателей США - Бенджамин Франклин, сообщает Washington ProFile.

В 1784 году он был посланником в Париже и в газете Journal de Paris опубликовал письмо, которому редакция дала название "Экономический Проект". Это был типичный для своего времени научный текст, в котором Франклин описывал свои впечатления о работе французских масляных ламп нового типа.

Франклин также подметил, что в шесть утра весеннего дня Солнце заливало весь Париж ярким светом, однако большинство горожан не видели этого, поскольку крепко спали. Было бы разумным и крайне экономически выгодным - продолжил Франклин - если бы весной парижане вставали бы раньше и не жгли бы свечи, чтобы работать во второй половине дня, это позволило бы сэкономить колоссальные средства.

Франклин рассуждал следующим образом: неиспользование свечей одной семьей в течение 183 ночей между 20 марта и 20 сентября позволило бы сэкономить половину свечей, сжигаемых в течение года. Таким образом, 100 тыс. семей в совокупности могли бы сэкономить 96 млн. ливров.

В 1905 году идея Франклина была подхвачена модным британским архитектором и девелопером Уильямом Виллетом (в 1907 году он написал и издал на свои средства памфлет соответствующего содержания "Разбазаривание Дневного Света?"The Waist of Daylight?).

Виллет ничего не слышал о статье Франклина, известной немногим историкам-американистам, и родил аналогичную идею самостоятельно. Более того, он предложил и рабочую схему реформы времени: постепенно - четыре весенних воскресенья подряд - переводить стрелки часов вперед на 20 минут. По мысли Виллета, это позволило бы плавно приучить людей к новому режиму жизни. К этому времени, эта идея могла получить научное обоснование, поскольку тогда уже существовала стандартизация времени - то есть, на значительной территории время было одинаковым.

Виллет смог заинтересовать своим предложением достаточно большое количество людей, увлеченных научным прогрессом. Первым человеком, который использовал идею Франклина-Виллета, был прославленный британский полярный исследователь Эрнест Шеклтон во время экспедиции в Антарктиду - в сентябре 1915 года он переустановил время на час вперед.

Однако в масштабном варианте идеи о переводе времени были впервые применены в Германии в 1916 году. Германская история достаточно показательна. Шел второй год Первой мировой войны, и Германия сталкивалась с возрастающими экономическими трудностями, поскольку государства Антанты успешно заблокировали морские торговые пути и фактически оставили Германию без сырья.

В результате, Берлином было принято решение о переводе страны на летнее время, что, как предполагалось, позволило бы добиться существенной экономии электроэнергии, свечей и масла (двое ключевых чиновников в Министерстве экономики Германии до войны бывали в Лондоне и встречались с Виллетом). Примеру Германии оперативно последовали Великобритания, Канада и США. Любопытно, что во всех странах, которые проделали эту процедуру, были выпущены однотипные плакаты, в которых перевод стрелок именовался актом патриотизма.

Первая Мировая война закончилась в 1918 году - вскоре после этого Германия вернулась к традиционной системе отсчета времени. Любопытно, что вновь перевод стрелок был организован уже нацистами в 1940-м году - опять же в разгар мировой войны и опять же, в качестве средства поддержки экономики.

После краха Третьего Рейха в 1945 году эта практика была прекращена, однако новообразованные ФРГ и ГДР, чьи экономики были полностью разрушены, вновь ввели ее, соответственно в 1949 и 1950 году.

Однако жизнь по летним и зимним часам в ФРГ вновь закончилась в 1960 году, поскольку, как оказалось, экономия оказалась незначительной. Очередным поводом для принятия этой системы стал нефтяной кризис 1973 года, когда ведущие арабские государства-экспортеры нефти ввели эмбарго на поставку "черного золота" большинству стран Запада.

Западная Германия вновь вернулась к системе Франклина - Виллета в 1978 году (реально перевод стрелок начался двумя годами позже, когда ГДР и ФРГ договорились переводить стрелки одновременно). С 1980-х годов Европейское Сообщество начало процесс унификации этого процесса, а после образования Европейского союза все страны Европы, включая объединенную Германию, следуют правилам перевода времени, утверждаемым в Брюсселе.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Будем меньше спать на 1 час.....
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама