Вышла новая версия ОС AROS – Icaros Desktop 1.1

29.03.2009
1412
0
Несколько недель назад дистрибутив операционной системы AROS под названием VmwAROS был переименован в Icaros Desktop. Во-первых, таким образом разработчики пытались избежать путаницы с продуктами компании VMware, выпускающей средства для виртуализации. Во-вторых, они хотели привлечь внимание к появлению версии Live, которая представляет собой полноценную операционную систему, запускаемую без использования виртуальной машины. 27 марта на официальном сайте проекта Icaros Desktop появилось объявление о выходе первой версии дистрибутива под новым названием, Icaros Desktop 1.1.

Название операционной системы AROS является аббревиатурой словосочетания Amiga Research Operating System. Этот проект отделился от Amiga в 1995 году, но остался совместимым на уровне исходного кода с AmigaOS, то есть для запуска приложений AmigaOS требуется либо перекомпиляция пакетов, либо эмулятор, такой как E-UAE. Исходный код AROS открыт, и система выпускается под лицензией AROS Public License для платформ x86, x86-64 и PowerPC. В настоящее время ведутся работы по переносу AROS на платформы Palm, PowerPC и SPARC.

По сравнению с предыдущей, 1.0.2, версией Icaros Desktop 1.1 приобрел немало новых функций. Прежде всего, в его состав вошел интернет-браузер OWB, при помощи которого можно не только перемещаться по веб-страницам, но и пользоваться такими приложениями, как Google Maps и Google Docs, онлайн-инструментом для создания презентаций Preezo, многопротокольным онлайн-мессенджером Meebo и многими другими. Исправлена ошибка в мультимедиа-плеере MPlayer, и теперь он без ошибок читает все виды DVD, в том числе и зашифрованные, а новая версия Amiga-эмулятора E-UAE позволяет запускать одновременно несколько сессий.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама