Пресс-конференция министра угольной промышленности Полтавца

09.05.2009
1378
2
Пресс-конференция министра угольной промышленности Полтавца В.И. для средств массовой информации г. Дзержинска от 07 мая 2009г 16:30 
Министр угольной промышленности В.И. Полтавец опроверг слухи о закрытии ГП «Шахта «Новодзержинская».
По его словам, после заседания правительственной комиссии состоялось заседание технического совета с участием проектных институтов и ведущих научных работников Украины, на котором была рассмотрена судьба ГП «Шахта «Новодзержинская». Определена программа, предусматривающая окончание строительства нового горизонта и пуск скипового ствола в 2009г, ремонт зданий и сооружений технологического комплекса поверхности шахты. Запланировано выделение средств на капитальное строительство для предприятий угольной отрасли с целью обеспечения безопасного их функционирования.
Проектным институтам поставлена задача создания программы по разработке 13 угольных пластов на новом горизонте, мощность которых оценивается более 1м. В результате ожидается снижение себестоимости 1 т угля, что позволит реализовать принцип самоокупаемости предприятия в условиях рыночной экономики.
Срок разработки программы - 15 мая 2009г, затем она должна быть утверждена в Министерстве угольной промышленности Украины и доведена к каждому работнику ГП «Шахта «Новодзержинская». Эта шахта, по словам Полтавца В.И., должна стать одной из базовых в г. Дзержинске.
Угольная промышленность требует особого внимания со стороны государства, поскольку речь идет об энергетической безопасности нашей страны. 
Развитие угольной промышленности невозможно без привлечения молодежи на предприятия. Для этого со стороны государства принят ряд мер, прежде всего, это Закон Украины «О повышении престижности шахтерского труда», предусматривающий повышение пенсий шахтерам, обеспечение их бесплатными путевками. Сейчас рассматривается вопрос снижения ставки налога на доходы физических лиц до уровня 10%. Кроме этого, на предприятиях необходимо внедрение комплексной механизации выемки угля, несмотря на сложные горно-геологические условия его залегания, характерные для центрального района Донбасса.
Менталитет современного шахтера таков, что материальной заинтересованности недостаточно, требуется еще и моральная.
В сфере образования необходимо возрождение техникумов и профессионально-технических училищ, с целью подготовки квалифицированных специалистов для угольной отрасли. При этом обязательно предоставление льгот студентам и обеспечение их рабочими местами.
Остаются актуальными проблемы дегазации шахт с последующим использованием газа метана в народном хозяйстве; реконструкции и переоснащения предприятий угольной промышленности, оборудование которых в настоящее время изношено на 70-80% .
Важна автоматизация и механизация проходческих и очистных работ, что сводит к минимуму травматизм шахтеров.  
Нынешние условия требуют вывода из эксплуатации старых и создания новых шахт как государственной, так и негосударственной форм собственности. Разработано технико-экономическое обоснование их строительства в Донецкой, Луганской и Львовской областях. Привлекаются инвесторы для создания предприятий негосударственной формы собственности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Если шахты станут частными то на мой взгляд количество аварий только увеличится, так как есть сейчас нарушения ТБ, а при частниках это будет сплошное нарушение!!!
avatar
1
красиво поет. angry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама