Мирча Луческу: "Настаиваю, чтобы кубковый матч судил иностранец"

11.05.2009
1371
1
После краткого анализа матча 27 тура чемпионата против ФК "Харьков" (3:0) главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу затронул тему предстоящего поединка в полуфинале Кубка Украины.


— Важно, что в конце чемпионата мы завоевали три очка. И хорошо, что дали возможность отдохнуть целой группе игроков, которые в последнее время провели много игр. Особенно это важно, если учитывать то, что будет очень тяжелая и важная игра с "Динамо" в полуфинале Кубка Украины. Нам нужно будет подтвердить тот результат, которого мы добились в предыдущих матчах с ними в Кубке УЕФА.

В сегодняшней игре с первой до последней минуты матча было наше полное преимущество. Мы забили три гола, имели возможность реализовать и еще несколько моментов. Но важно, что смогли проверить футболистов, которые не всегда попадают в основной состав. Конечно же, сейчас для нас важнее полуфинал национального Кубка, мы настраиваемся на него. А после — финал Кубка УЕФА в Стамбуле. Поэтому хотелось сегодня выпустить игроков, которые должны были доказать, что не зря находятся в этой команде. Они себя показали с хорошей стороны.

— Что вы можете сказать об игре Полянского?
— Он достаточно хорошо вошел в игру, у него были неплохие удары. Но, честно говоря, я ожидал от него большего. Такой игрок, как он, должен выходить и вести футболистов за собой. Важно, что он все-таки находил моменты для завершающего удара, пытался это сделать. У этих молодых игроков редко появляются моменты, когда они могут доказать свою состоятельность. Увы, этого не могу сказать о Кастильо. В какой-то мере он меня, наверное, разочаровал.

Может быть, у вас какие-то вопросы по игре, которая будет в среду? Так как я отвечаю за результат команды, за функциональное и психологическое состояние игроков, я настаиваю, чтобы этот матч судил иностранный арбитр. Почему об этом я говорю именно сейчас? Это не столько связано с результатом, сколько с тем, что может произойти на футбольном поле. Наверняка будет много единоборств с большим риском того, что мы можем кого-то потерять. Не думаю, что есть украинские судьи, которые своим авторитетом смогут удержать игру в руках, не боясь, что их дисквалифицируют за какую-то ошибку, как это часто бывало. Естественно, ни одна из команд не захочет проиграть, учитывая то, как мы относимся друг к другу. Еще раз повторяю, интенсивность игры и единоборства будут такими, что могут привести к травмам. Для "Динамо" риска как такового нет. Они по большому счету уже выиграли чемпионат. А у нас велик риск потерять кого-то из игроков, ведь мы представляем Украину в финале Кубка УЕФА. Очень не хотелось бы, чтобы к этому поединку мы кого-то потеряли.

Не имеет значения, из какой страны будет арбитр: из Казахстана, Эстонии или любой другой. Опять же, кого выберет Федерация… Главное, чтобы этот рефери имел смелость принять решение в сложной ситуации, которые в этой игре наверняка будут. Это момент, на котором я настаиваю. Надеюсь, украинская Федерация примет во внимание нашу просьбу. Не думаю, что нельзя было бы пригласить российского судью, который находится рядом. Тем более что в этот день тура в России не будет. Главное, чтобы арбитр не имел никакой связи ни с Федерацией, ни с "Шахтером", ни с "Динамо". Это очень важно для такой игры. Это я говорю потому, что ответственен за "Шахтер". В последней игре с "Динамо", которая была очень жесткой с двух сторон, вы видели, что от этого страдал даже четвертый судья. И только авторитет этих арбитров не привел к каким-то нехорошим последствиям. Украинский судья наверняка будет помнить о важности полуфинала Кубка Украины и, исходя из этого, будет судить.

— В каком состоянии эти однообразные переговоры с Федерацией? Или они все для себя уже решили и самоустранились?
— На сегодняшний день Федерация, как и прежде, пытается навязать Можаровского — арбитра, имеющего всего лишь семь игр в национальном первенстве. Хотя не исключено, что в последний момент могут убрать Можаровского и всплывет Шандор или кто-нибудь другой.

— Вы сказали о большой вероятности травм и риска кадровых потерь в этом матче. Если все-таки украинский арбитр будет назначен на этот матч, вы своих основных исполнителей предпочтете поберечь?
— Хотелось бы вспомнить первый круг, когда мы стартовали двумя выездными играми. В моей карьере впервые такое было, что чемпион страны начинал турнир с двух выездов, о которых вы знаете. Плюс удаления Фернандиньо, потом Жадсона… Уже было понятно, что будет сложный путь в чемпионате. Поэтому мы настроились на еврокубки, жаль, что произошла та история с "Барселоной", это повлияло на нашу игру со "Спортингом". Наверное, сыграй с ними в две ничьи, мы прошли бы дальше. Потом мы продолжили свой путь в еврокубках. Мы уважаем Кубок Украины, хотелось бы, чтобы к нам тоже прислушивались. Посмотрим, чем это закончится. Что касается игроков, то на поле будут лучшие футболисты. Для нас это все-таки титул, и перед нашими болельщиками мы обязаны выставить лучший наш состав на тот день. Поэтому единоборство в полуфинале Кубка Украины мы продолжим.

Юрий Сивуха, ассистент гл. тренера ФК "Харьков":

После того как "горожане" уступили "Шахтеру" 3:0, на пресс-конференцию главный тренер ФК "Харьков" не пришел. Вместо него на вопросы журналистов отвечал ассистент Юрий Сивуха.

— Хочу поздравить ФК "Шахтер" с выходом в финал Кубка УЕФА и пожелать им привезти трофей в Украину. Мы этого момента давно ждали и мы все верим, что это все-таки случится. Теперь по игре. У команд разные цели: "Шахтеру" нужно попасть в Лигу чемпионов, а мы свою задачу практически решили. Поэтому сейчас наигрываем молодежь и тех, кто у нас остался. Есть травмированные и люди, с которыми клуб расстался. Мы уже смотрим в будущее. По игре было видно, что хозяева поля играли на полутонах, они имели преимущество, но где-то, может быть, нас недооценили. Наши ребята старались изо всех сил. Думаю, игра должна была понравиться болельщикам, моменты были как у одних, так и у других ворот. Худжамов выручал, Стойко тоже спасал свою команду. Игра была интересной.

— Что вы имели в виду, когда сказали, что свою задачу выполнили. И почему на пресс-конференцию не пришел главный тренер?
— Только что я говорил, что нам задают одни и те же вопросы — что команде, что тренеру. Наставник команды решил, чтобы с вами поговорил я. Во время игры он все-таки перенервничал. Что касается задач, то всем ясно — у нас тяжелое окончание сезона. С тем составом, который у нас есть, трудно задержаться в Премьер-лиге. Вот поэтому я и говорю, что задачу уже выполнили. Будем считать, что я оговорился. Пожалуйста, не цепляйтесь к словам. Ведь на пресс-конференции я нечасто хожу. Разумеется, волнуюсь. Я так много давно не разговаривал; в последний раз, еще будучи игроком, я так разговаривал со своими защитниками.

— Чем связана столь ранняя замена Чеберячко?
— Он играл у нас на уколах. В предыдущем матче со "Львовом" он получил травму. Мы пытались подготовить его как могли, но он почувствовал боль, и мы его заменили.

— Все-таки можно было как-то удержать Гунчака, Рибейро?

— Наверное, этот вопрос к ним. Я могу говорить только по спортивной части. У каждого человека свои взаимоотношения с клубом — материальные, финансовые. Они переговорили, и руководство клуба пошло на то, чтобы Рибейро получил статус свободного агента, Гунчак тоже ушел, Козориз… Эти вопросы не ко мне.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
В Кубке УЕФА прошли надо попытаться и в полуфинале Кубка Украины пройти!!!! Шахтер Вперед!!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама