ГАИ будет штрафовать за слишком темные стекла

30.05.2009
1601
1

ГАИ будет штрафовать водителей, которые прячутся за тёмными стёклами. В Украине инспекторы проверяют - соответствует ли ГОСТу тонировка автомобильных окон. По стандарту - лобовое стекло должно пропускать не менее 75% света, передние боковые окна - до 70. Остальные - без ограничений. Штраф за такое нарушение ввели в Украине - только в этом году. Продолжит Геннадий Стамбула. 


Еще лет пятнадцать назад тонированные стекла были неотъемлемым атрибутом дорогих автомобилей. Сейчас это доступно каждому. Считается - так стильно и красиво. Теперь практически каждый автомобиль тонированный. По данным ГАИ, 4 машины из пяти - не соответсвуют ГОСТу.

Владимир затонировал свой автомобиль год назад. Уверен - чем комфортнее водителю в салоне, тем - меньше он нарушает правила. 

Тонировка снижает ослепление солнечным светом или фарами. В машине с затемненными стеклами летом прохладнее, а зимой - теплее.  

Владимир Трищун, водитель автомобиля с тонированными стеклами:

От протиправних дій третіх осіб. Щось лежить в автомобілі - не так видно, можно залишити. 

От темных окон Владимир пока отказываться не собирается. Техосмотр будет проходить в следующем году. Надеется, что к тому времени требования к тонированным окнам изменят. Впрочем, желающих спрятаться за тонировкой с начала года стало вдвое меньше, - говорит директор сети частных СТО Ярослав Ращенко. Сейчас водители чаще заказывают легкую тонировку.  

Ярослав Ращенко, директор сети автоцентров:

Народ сейчас выбрал позицию ожидания.

По регионам есть тенденции - некоторые ТО пропускают с тонировкой, некоторые давят на клиента - он начинает менять. 

Станция ТО. Инженер показывает как работает прибор.

Михаил Крупка, инженер киевской станции техосмотра:

16% светопропускаемость стекла. 14.37 должна быть не менее 70%.

За такое стекло ГАИ имеет право оштрафовать. А при прохождении планового осмотра - в МРЕО могут отказать в получении заветного тех-талона.  

Михаил Крупка, инженер киевской станции техосмотра:

Кто снимает, кто уезжает. Это у нас всегда трения с владельцами. 

У патрулей ГАИ нет специальных приборов, определяющих уровень тонировки. Поэтому пока решили не штрафовать водителей за "светопропускаемость стекла". Ограничиваются профилактическими беседами. Но с января следующего года - уже смогут остановить и за такое нарушение - согласно правилам - выписать штраф на сумму - максимум 425 гривен. 

Василий Рублюк, заместитель начальника управления Департамента ГАИ Украины:

Раніше за цей вид порушення фактично була відсутня відповідальність. Звичайно, перевіряй чи не перевіряй - водію було все рівно. Тому що, механізму стягнення штрафів не було. Скло має бути чуть-чуть димчатоє. Це буде стандарт. Все інше - порушення. 
 

У сотрудников ГАИ пока один аргумент - в прошлом году из-за чрезмерного затемнения стекол ночных аварий стало на 40% больше. А водители интересуются - все ли перед ГОСТом будут равны? Например - это машины Кабмина, это - Секретарита президента, а вот - стоянка во внутреннем дворе мэрии Киева.


В настоящее время специалисты на Дмитровском шоссе с легкостью справятся с любым заказом, а цены на лобовое стекло форд мондео и многих других моделей автомобилей, самые низкие на рынке. Современные технологии позволяют изготавливать стекла с высокой степенью прочности, кроме того, они без особых повреждений выдерживают сильнейшие нагрузки и удары.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
У ГАИ действительно в последнее время столько бонусов прикатило. Вообще я за порядок но млин не до такой же степени!!! Лучше б повысили внимание за административными нарушениями типо штрафы за выброс мусора в неположенных местах и т.п.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама