Депутаты изменили закон о телекоммуникациях

05.06.2009
1445
0
Абоненты мобильной связи будут иметь право оставлять в пользовании предоставленный им абонентский номер при переходе от одного оператора связи к другому.

Об этом говорится в изменениях в закон Украины «О телекоммуникациях», принятых депутатами в четверг в первом чтении. За проголосовал 301 депутат.

Также депутаты предлагают предоставить абонентам право зарегистрировать персональный номер, которым они смогут пользоваться при получении телекоммуникационных услуг любого оператора, а также обязать операторов, которые предоставляют услуги мобильной связи на территории Украины, предоставлять услуги национального роуминга, с целью обеспечения возможности абоненту пользоваться телекоммуникационными услугами в сети другого оператора.

«Персональный номер является абонентским номером, который присваивается зарегистрированным абонентам в результате первичного распределения номерного ресурса путем открытия части номерного ресурса, в котором получаются персональные номера абонентов в порядке, установленном НКРС», - говорится в законопроекте.

«По техническим возможностям операторов телекоммуникаций реализация услуги персонального номера фактически является услугой сохранения абонентского номера, но по организационному и правовому характеру государство будет гарантировать абоненту неизменность его персонального номера и реальную независимость этой части номерного ресурса от операторов телекоммуникаций», - отмечают авторы проекта.

Сейчас сохранение абонентского номера не может быть гарантировано абоненту, поскольку выделенный оператору номерной ресурс в результате первичного распределения остается в распоряжении этого оператора телекоммуникаций и может быть упразднен в случаях, определенных частью четвертой статьи 70 Закона «О телекоммуникациях».

Сохранение абонентского номера также не может быть гарантировано и по технической причине, например, при замене оснащения оператора, передает Українська правда

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://novosti.dn.ua/details/85779/
Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама