Трудовой коллектив ш.«Новодзержинская» против потери самостоятельности.

03.07.2009
1408
0
Трудовой коллектив шахты «Новодзержинская» против потери самостоятельности.
Министерство угольной промышленности Украины намерено шахту «Новодзержинская», с 1995 года работающую как самостоятельное госпредприятие, возвратить в ГП»Дзержинскуголь». В связи с этим на предприятии прошли собрания трудового коллектива, которые решительно высказались против потери шахтой самостоятельности. Об этом заявлено в открытом письме министру угольной промышленности В.И. Полтавцу.
Уважаемый Виктор Иванович!
В 1995 году шахта «Новодзержинская» была выведена из состава ПО «Дзержинскуголь» в связи с намерениями руководства ПО «Дзержинскуголь» ее закрыть, но, несмотря на это, коллектив приложил все силы, чтобы сохранить шахту.
2008 год шахта «Новодзержинская» закончила с убытком от выпуска товарной продукции 14,6 млн. грн. Себестоимость в среднем превысила 1000 грн/т
Текущий год не стал исключением. За первый квартал убыток составил 9,3 млн. грн.
Основными причинами такого положения является неудовлетворительное состояние оборудования, недостаточное материально-техническое снабжение, отсутствие средств на капитальное строительство (подготовка горизонта 585 м).
В настоящее время в Министерстве угольной промышленности Украины подготовлен приказ о введении ГП «Шахта «Новодзержинская» в состав ГП «Дзержинскуголь».
Однако ГП «Дзержинскуголь», которое на протяжении многих лет не может нормально функционировать без господдержки, на сегодняшний день не в состоянии решить ряд обозначенных, а также других вопросов шахты «Новодзержинская».
По мнению коллектива шахты единственным выходом из критической ситуации является самостоятельность предприятия (без изменения государственной формы собственности), которая позволит привлечь и эффективно использовать государственные и негосударственные инвестиции.
Шахта разработала инвестиционный проект развития предприятия на 2009-2012 годы, в соответствии с которым со второго квартала 2009 года выделены средства на капитальное строительство нового горизонта 585 м. При освоении указанных средств шахта увеличит объем производства и выйдет на рентабельную работу. Ввод нового горизонта позволит шахте работать на протяжении минимум 15-20 лет.
Коллектив трудящихся ГП «Шахта «Новодзержинская» обеспокоен решением Минуглепрома о введении шахты в состав ГП «Дзержинскуголь» и считает его неправильным.
Для сохранения шахты и трудового коллектива, недопущения социальной напряженности убедительно просим Вас отменить принятое решение.
По поручению трудового коллектива председатель первичной профсоюзной организации шахты «Новодзержинская» Я.Д.Бухтияров

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама