Угольная отрасль продолжает гибнуть. Трудовые коллективы заявляют протест.

06.07.2009
2009
0
Продолжающееся ухудшение социально-экономической ситуации на предприятиях угольной промышленности и отсутствие должных мер со стороны правительства по спасению отрасли вызывает все большее возмущение в трудовых коллективах. В связи с этим группа представителей трудовых коллективов угольных предприятий вчера в эфире 5-го телеканала выразила протест политике Правительства в отношении угольной отрасли и выступила с соответствующим обращением в адрес Премьер- министра Украины Ю.В. Тимошенко.
Премьер-министру Украины
Ю.В. Тимошенко
ОБРАЩЕНИЕ
представителей трудовых коллективов государственных шахт к правительству Украины в связи с угрозой потери угольной отрасли страны

Мы, представители шахтёрских коллективов, профсоюзных комитетов и местных органов самоуправления не поддерживаем успокоительные оценки ситуации в угольной отрасли со стороны Правительства. Мы считаем, что руководство Минуглепрома увлеклось рекламой своей якобы эффективной работы, а также своих якобы заслуг относительно решения проблем шахтёров.

На самом деле в производственно-финансовой деятельности государственных угледобывающих предприятий стремительно развиваются негативные процессы: с начала 2009 года падают объёмы угледобычи и проведения вскрывающих и подготавливающих горных выработок.

На протяжении января-мая 2009 года на восстановление и техническое перевооружение шахт выделено 0 гривен господдержки, на ремонт горно-шахтного оборудования - 0 гривен. Объёмы капитального строительства сократились почти в три раза.

Координационный совет по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности во главе с Премьер-министром Украины заседал всего один раз, ещё 13 ноября 2008 года. Но в практическую плоскость намеченные меры не переведены. Сегодня неприемлем такой стиль работы -декларировать правильные намерения и ничего не делать.

Шахтёры крайне обеспокоены угрожающим отставанием воспроизводства угледобычи от темпов сворачивания производства. Вскоре в повестке дня Правительства будет стоять вопрос: не "куда девать уголь?", а "где будут завтра работать шахтёры, и откуда в страну завозить уголь?" Ведь из месяца в месяц сокращается количество лав, поскольку их готовится меньше, чем выводится из эксплуатации. В работу введено 34 лавы, а выбыло 60. Сокращение рабочих мест в 26 лавах - это несколько тысяч шахтёров, оставшихся без работы. Нет техники для добычи и проходки - не только новой, но и с ремонтного фонда. Не обновляется стационарное оборудование.

Продолжается хроническое недофинансирование мероприятий по охране труда и повышению промышленной безопасности, тогда как на шахтах высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. Из опубликованной информации следует, что недофинансирование этой программы в 2008 году составило 22 процента и произошло 119 случаев производственного травматизма со смертельным исходом.

Несмотря на такие удручающие итоги, в 2009 году господдержка соответствующих мероприятий уменьшена в 3 раза - до 36 млн грн. В январе-мае 2009 года из бюджета выделено всего лишь 4,5 млн грн. Это в тысячу раз меньше от заявленных объёмов господдержки отрасли. И это при том, что с начала года на предприятиях Минуглепрома произошла череда аварий, унёсших 61 шахтёрскую жизнь.

Со стороны Правительства нет адекватной реакции на эти факты.

Как нет реакции и на факты злоупотреблений на огромные суммы и коррупции в Минуглепроме, о которых говорят сотрудники министерства, на свой страх и риск вынося их на суд общественности.

В 2009 году пропали рынки сбыта угольной продукции. Но проблем прибавил избранный Минуглепромом подход к авансированию отгрузок одних угледобывающих предприятий с одновременной недоплатой другим производителям за отгруженную угольную продукцию.

Тем временем в больших объёмах идёт закупка на государственные средства угольной продукции неизвестного происхождения, тогда, как все склады государственных шахт и обогатительных фабрик затоварены продукцией собственной добычи.

Финансовый дисбаланс государственных угледобывающих предприятий, их долговые обязательства привели к тому, что они не могут платить в Пенсионный фонд Украины обязательные платежи с начисленной заработной платы. Из-за этого у шахтёров возникают трудности с оформлением трудовой пенсии.

Мы вынуждены выразить решительный протест против политики Кабинета Министров Украины, направленной на уничтожение угольной промышленности.

С целью обеспечения её ключевой роли в энергетической безопасности государства от имени шахтёров мы требуем:

1. Пересмотреть государственную политику по отношению к угольной промышленности. Разработать государственную программу по выходу отрасли из кризиса, обратив особое внимание на вопросы:

1.1. Сбалансирования бюджетного финансирования угольной отрасли на 2009 год и последующие годы. Оно должно обеспечивать не только выплату достойной заработной платы шахтёрам, но и финансирование в необходимых объёмах программ воспроизводства шахтного фонда, охраны труда и обеспечения техники безопасности, реструктуризации государственных угледобывающих предприятий, горноспасательных мероприятий.

1.2. Реконструкции и технического перевооружения действующих угледобывающих и углеобогатительных предприятий, возрождения шахтостроительного комплекса, замены стационарного оборудования и оснащения предприятий современной техникой.

1.3. Изменения структуры управления и подходов к безопасности работы и отраслевой науки.

1.4. Восстановления и расширения рынков потребления угольной продукции, экспорта электроэнергии, ограничения импорта угольной продукции.

1.5. Усиления надзора над экологическим состоянием и развитием земель, на которых находятся действующие и закрытые шахты.

1.6.Внедрения действенных финансово-правовых механизмов решения долговых обязательств государственных угледобывающих предприятий, выполнения в полном объеме Закона Украины «О повышении престижности шахтёрского труда».

2. Усовершенствовать структуру государственного управления отраслью, которая не создает условий для эффективного управления экономическими и технологическими процессами на шахтах. Необходим Закон Украины о развитии и особенностях разгосударствления угледобывающих предприятий и структурной перестройке отрасли, приблизив все уровни управления к производству.

3. Проинформировать шахтёрские трудовые коллективы, общественность страны о результатах проверки фактов коррупции и злоупотреблений в угольной отрасли, которые изложены в Аналитической записке начальника Управления бухгалтерского учёта, отчётности и бюджетного финансирования Минуглепрома Леси Лесик.

Представители шахтёрских коллективов:
Директор ОП «Шахта «Южнодонбасская №3» ГП «ДУЭК» Шамиль Мамлеев
Бригадир электрослесарей участка шахтного транспорта ОП «Шахта «Южнодонбасская №3» ГП «ДУЭК» Василий Лысенко
Председатель первичной профорганизации ОП «Шахта «Южнодонбасская №3» ГП «ДУЭК» Виктор Гордиенко
Бригадир проходчиков УПР-2 ОП «Шахта «Южнодонбасская №3» ГП «ДУЭК» Александр Устюгов
Начальник участка подготовительных работ № 2 ОП «Шахта «Южнодонбасская №3» ГП «ДУЭК» Михаил Кузьменко
Горнорабочий очистного забоя участка № 6 ОП «Шахта «Южнодонбасская №3 ГП «ДУЭК» Борис Филатов
Городской голова г.Угледар Алим Ширинский
Председатель профорганизации шахты «Иловайская» Виктор Панкратов
Бывший генеральный директор ГП «Луганскуголь» Владимир Ровенский
Председатель Донецкой территориальной шахтостроительной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко

Бригадир проходчиков шахты имени В.И.Ленина ГП «Артемуголь» Олег Скляров

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама