Укруглепрофсоюз против намерений Кабмина приватизировать угольную промышленность в обход трудовых коллективов

07.07.2009
1254
0
Укруглепрофсоюз против намерений Кабмина приватизировать угольную промышленность в обход трудовых коллективов

На последнем заседании Президиума ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины, состоявшемся 23.06.09года, была высказана однозначная позиция относительно действий правительства, в том числе и Минуглепрома, пытающихся в ряде случаев подзаконными актами регулировать вопросы, которые должны быть урегулированы на уровне законов. 

В частности, наш Профсоюз считает недопустимым проводить в настоящее время отчуждение государственного имущества согласно предложенной Минуглепромом схеме, пока не будет принят Закон Украины "О развитии и особенностях разгосударствления угледобывающих предприятий", которым должны быть более полно и четко с учетом отраслевых особенностей регулированы вопросы изменения собственности угледобывающих предприятий.

В связи с этим, Президиум ЦК профсоюза потребовал от Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и Минуглепрома ускорить процесс принятия Закона Украины "О развитии и особенностях разгосударствления угледобывающих предприятий".

В настоящее время поступил на рассмотрение Профсоюза новый законопроект «Об особенностях приватизации и предоставления в пользование имущества угледобывающих предприятий», разработанный Кабинетом Министров Украины. Новый законопроект отличается от ранее предоставляемых вариантов не только по своему названию, но и имеет абсолютно другую концепцию и формат.

К сожалению, предложенный вариант законопроекта очень объёмный по своему содержанию, во многом повторяет правовые нормы действующего базового Закона Украины «О приватизации государственного имущества». По этой причине трудно выделить интересующие всех особенности приватизации угледобывающих предприятий, которые должны быть чётко закреплены на уровне закона. 

Правда, имеет место одна «особенность», которую нельзя не заметить – это полное устранение трудовых коллективов и их представителей в лице профсоюзных органов от участия в процессах приватизации предприятий. При этом исключены даже те правовые нормы, которые определены действующими в настоящее время законами. По этому и другим вопросам предложенного Кабинетом Министров Украины законопроекта Профсоюзом направлены соответствующие замечания и предложения. Как нам известно, 7 июля в Комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности будет рассматриваться данный вопрос. Надеемся, что при рассмотрении будут учтены замечания и предложения Укруглепрофсоюза.

Предлагаем всем профсоюзным организациям подключиться к обсуждению указанного законопроекта. Предложения и замечания направлять в ЦК Профсоюза.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама