Горняки г. Шахтерска практически две недели не спускаются в шахту

27.07.2009
1657
0
Горняки г. Шахтерска практически две недели не спускаются в шахту, требуя выплаты заработной платы, а их продолжают «кормить завтра… ками». Шахтеры решили добиваться справедливости через прокуратуру
На шахте «Винницкая-2» (г. Шахтерск Донецкой обл.) уже практически две недели продолжается стихийный протест трудящихся. Горняки требуют выплатить задолженность по заработной плате. Люди до сих пор не могут получить ни копейки с самого начала работы реорганизованного угледобывающего предприятия. Долг по зарплате с 1 апреля т.г. уже достиг 1 млн. 45,7 тыс. грн. 16 июля терпенье шахтеров лопнуло, они отказались спускаться в шахту до полного погашения всей задолженности.
Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахты «Винницкая-2» Владимир Якобчук, в начале 2009 года предприятие вошло в состав вновь созданного ГП «Дирекция по реструктуризации шахтного фонда» (которое объединило часть шахт III группы). С 1 апреля т.г. был набран штат горняков, и «Винницкая-2» начала выдавать на-гора уголь.
Первые три месяца шахтеры, поверив обещаниям руководства со дня на день выплатить хотя бы часть заработка, продолжали ударно работать, понимая, чтобы появились деньги на зарплату, необходимо продать добытый уголь. Но после того как в июне ГП «Уголь Украины» было отгружено 800 тонн угля с «Винницкой», а ситуация с выплатой зарплаты так и не изменилась, в трудовом коллективе начались волнения.
Администрация шахты поспешила заверить горняков, что 15 июля придут деньги с ГП «Уголь Украины», и будут погашены все долги. Но и в середине июля работники «Винницкой» свои «кровные» так и не увидели. Руководство объяснило ситуацию тем, что ГП «Уголь Украины» до сих пор не рассчиталось за июньские поставки угля. Только шахтерам от этого не легче: у каждого семья, дети, кредитные обязательства перед банками, - отметил Владимир Якобчук. Трудовой коллектив принял решение с 16 июля не спускаться в шахту до полного погашения задолженности. Горняки ежедневно приходят на предприятие, отмечаются, но в шахту не едут.
Профсоюзный лидер рассказал, что 24 июля он от имени трудового коллектива направил письма Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, а также в Верховную Раду в надежде, что власть вспомнит о трудящихся, работающих на государственном (!) предприятии, и поможет решить вопрос с оплатой их труда.
А тем временем с «Винницкой-2» 24 и 25 июля на ГП «Уголь Украины» было отгружено еще 10 вагонов с углем…
Владимир Якобчук подчеркнул, что шахтеры уже не верят никаким обещаниям, с сегодняшнего дня работники предприятия готовят документы для подачи в прокуратуру г. Шахтерска. 
Как сообщил заведующий организационным отделом Шахтерской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Петр Стомин, похожая ситуация с выплатой заработной платы и на шахте «Постниковская-2» (также входит в ГП «Дирекция по реструктуризации шахтного фонда» - прим.). На этом угледобывающем предприятии горняки с марта т.г. не получали зарплату. Долг уже составил 1 млн. 241,5 тыс. грн. До забастовки, правда, дело пока что не дошло. На состоявшемся недавно митинге руководство шахты смогло убедить постниковцев подождать деньги до конца недели.
Петр Стомин отмечает, что неоднократные попытки решить данную проблему на уровне Министерства угольной промышленности ни к чему не привели. В пятницу председатель Шахтерской терорганизации Укруглепрофсоюза Николай Шпатар направил телеграмму на имя Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко с требованием вмешаться в ситуацию и помочь добиться шахтерам выполнения своих законных требований.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама