Налоговая инспекция проводит проверку на шахте «Куйбышевская»

07.08.2009
1808
0
Прецедент: государственная налоговая инспекция пыталась «повесить» на шахту «Куйбышевская» свыше 10 млн. грн. налоговых долгов. Угольное предприятие смогло добиться справедливости только через суд

Налоговая инспекция Куйбышевского района г. Донецка проводя проверку на ГП «Угольная компания «Шахта «Куйбышевская», неправомерно указала налоговый долг предприятия и начислила штрафные санкции в общей сумме 10,5 млн. грн. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахты Константин Голиков.

Профсоюзный лидер отметил, что трудовой коллектив предприятия буквально всколыхнуло такое известие. Горняки возмущались таким отношением госорганов. Ведь после печально известного пожара на предприятии в феврале 2008 года, «Куйбышевская» так и не смогла возродиться и вновь приступить к добыче угля, обстановка на шахте находилась на грани социального взрыва: прекращено финансирование предприятия из Госбюджета в необходимых объемах, росла задолженность по заработной плате и т.д. А тут еще более 10 млн. грн. налоговых долгов… Каждый работник нашего трудового коллектива понимал, что эти дополнительные миллионы гривен окончательно «задушат» шахту и не дадут возможность полностью рассчитаться с горняками, - рассказывает Константин Голиков, - тогда и было принято решение обратиться с иском на неправомерные действия налоговых органов в суд. 

Не будем описывать все судебные баталии, только отметим, что Донецкий окружной административный суд 17 июля т.г. вынес решение в пользу предприятия, подтвердив незаконность действий налоговой. Суд обязал налоговую инспекцию Куйбышевского района г. Донецка аннулировать налоговые обязательства ГП «УК «Шахта «Куйбышевская» на сумму 10 млн. 537,485 тыс. грн. Профсоюзный лидер говорит, что всем коллективом благодарили начальника юридического отдела шахты Марину Ганджу, которая и добилась этой победы.

Константин Голиков отметил, что данное решение не только восстановило справедливость, но и стало прецедентом для всех предприятий угольной промышленности в подобного рода спорах с государственными налоговыми органами. На большинстве предприятий отрасли имеются налоговые долги. И теперь положительный пример нашей шахты может послужить отправной точкой и для других доказывать в суде законность или незаконность налоговых обязательств, - подчеркнул профсоюзный лидер.

Напомним, на шахте «Куйбышевская» 4 февраля 2008 года произошел пожар. На момент пожара в шахте находилось 108 человек. Все горняки, кроме одного, были эвакуированы из шахты. Спасатели планировали обеспечить изоляцию горящего участка, однако вынуждены были прекратить работы и отойти на безопасное расстояние из-за увеличенной концентрации метана. После этого технический совет принял решение затопить аварийный участок. Аварийно-спасательные работы продолжались в течение месяца и 6 марта 2008 года были переведены в технические работы. В августе 2008 года приказом Министерства угольной промышленности Украины №431 ГП «Угольная компания «Шахта «Куйбышевская была переведена в категорию закрывающихся шахт. Добыча угля на шахте не ведется

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама