За I полугодие 09г. на шахтах травмировались 1975 человек, 60 погибли

10.08.2009
1214
0
За I полугодие 2009 года на предприятиях угольной промышленности было травмировано 1975 человек, 60 работников отрасли погибли. На один миллион тонн добытого угля смертельный травматизм составил более трех человек

Такие данные были озвучены на состоявшемся в Донецке заседании Постоянно действующей комиссии Минуглепрома по охране труда (ПДК). В работе комиссии приняли участие генеральные и технические директора ГП, их заместители, руководители отдельных шахт и других подразделений отрасли, горноспасатели, представители государственных администраций угледобывающих регионов, государственных инспекций, представители медицины, отраслевых институтов, профсоюзов. Вел заседание заместитель министра угольной промышленности Сергей Офицеров. Об этом сообщил заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии – главный технический инспектор ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины Сергей Широбоков.

С докладом о состоянии охраны труда в отрасли за полгода выступил директор департамента охраны труда и чрезвычайных ситуаций Минуглепрома Игорь Ященко. Он доложил, что за полгода травмировано 1975 человек, 60 работников отрасли погибли. На один миллион тонн добытого угля смертельный травматизм составил более трех человек.

Директора отраслевых институтов Борис Грядущий (ДонУГИ) и Александр Брюханов (МакНИИ) в своих выступлениях сделали акцент на очень низком проценте обучения специалистов в вопросах охраны труда и ведения технологических работ, недостаточном контакте с ними отраслевых предприятий. 

Заместитель директора Института профзаболеваний Валентина Валуцина подчеркнула необходимость воссоздания в отрасли цеховой службы. Она также отметила, чтобы избежать непрофессионализма при медицинском обследовании работников угольных предприятий необходимо уделить серьезное внимание кадровому вопросу в этой сфере. К сожалению, отдельные руководители предприятий отрасли заключают договора о профосмотре с медицинскими учреждениями, которые не только не имеют нужной для этого технической базы, но и зачастую лишены лицензии на этот вид деятельности.

На заседании Постоянно действующей комиссии Минуглепрома по охране труда были заслушаны руководители предприятий, на которых произошли аварии с человеческими жертвами. Принято решение рекомендовать министру МУП Виктору Полтавцу разорвать контракты с некоторыми из них. Также было решено заседания ПДК проводить ежемесячно в Киеве, с последующим ежеквартальным подведением итогов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама