Горловский терком потребовал от ГП «Артемуголь» повысить трудящимся уровень тарифных ставок

10.08.2009
1860
0
Горловский терком Укруглепрофсоюза потребовал от администрации ГП «Артемуголь» повысить трудящимся уровень тарифных ставок и должностных окладов до 630 грн.

В пятницу, 7 августа т.г., Пленум Горловского территориального комитета Укруглепрофсоюза рассмотрел вопрос «О ходе выполнения Коллективного договора ГП «Артемуголь», а также коллективных договоров других предприятий в сфере оплаты труда». В работе Пленума кроме членов теркома приняли участие председатели первичных, цеховых и участковых профорганизаций, члены ЦК ПРУПУ и областного Совета профсоюзов.

Заслушав отчеты председателя Горловской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Геннадия Борисенко и заместителя генерального директора – и.о. директора по экономике ГП «Артемуголь» Николая Угнивенко, Пленум признал, что администрация объединения в I полугодии 2009 года не выполнила свои обязательства по коллективному договору в части обеспечения роста заработной платы, а также своевременной ее выплаты.

Как сообщил председатель Горловской территориальной организации Укруглепрофсоюза Геннадий Борисенко, в течение 2008 года в ГП «Артемуголь» трижды (с 1 января, с 1 апреля и с 1 октября) повышались тарифные ставки и должностные оклады трудящимся, исходя из минимальной заработной платы, до 515, 525 и 545 грн. соответственно. При этом в августе 2008 года по сравнению с январем того же года рост среднемесячной зарплаты составил 11%, а её уровень был самым высоким за весь 2008 год. 

Однако уже к концу прошлого года наступило резкое падение уровня заработной платы, а в настоящее время положение еще более усугубилось.

Несмотря на то, что тарифные ставки и оклады с 1 июля т.г. должны рассчитываться, исходя из минимальной зарплаты в 630 грн., до сих пор в ГП «Артемуголь» они рассчитываются из расчета 545 грн. Такое же положение на Горловском машиностроительном заводе, ГП «Артемпогрузтранс», а на шахте им. Гагарина еще хуже - из расчета 525 грн., - отметил профсоюзный лидер, - в итоге среднемесячная зарплата трудящихся ГП «Артемуголь» в 2009 году практически не росла и осталась на уровне осени 2008 года. 

Пленум потребовал от администрации ГП «Артемуголь» в течение III квартала т.г. обеспечить рост тарифных ставок и должностных окладов работников до уровня в 630 грн.

Пленум Горловского теркома также обязал руководителей первичных профорганизаций предприятий, не входящих в состав ГП «Артемуголь», провести заседания профсоюзных комитетов с аналогичной повесткой дня, на которых потребовать от хозяйственника повысить уровень заработной платы трудящихся за счет повышения тарифных ставок и должностных окладов, рассчитанных из минимальной зарплаты в 630 грн., а также прекратить практику «бесплатных отпусков» и применения неполного рабочего времени.

Пленум обратился к руководству ЦК Профсоюза угольщиков с предложением провести в III квартале т.г. совещания с участием руководителей профсоюзных организаций и собственников заводов угольного машиностроения, на котором в числе других обсудить вопрос оплаты труда машиностроителей.

Также было принято решение о создании при Горловской территориальной организации Укруглепрофсоюза Фонда солидарных действий, и были избраны делегаты на XXII отчетно-выборную конференцию Донецкого облсовпрофа.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама