«Украинский уголь» уже проели!

13.08.2009
1163
0
Несмотря на заверения о переориентации отечественной экономики на собственные энергоносители, правительство не только не предприняло действий по «диверсификации энергопотоков», но даже не достигло показателей, предусмотренных программой «Українське вугілля», принятой еще в 2001 году.

Отечественная добыча угля и его качество в течение последних трех лет только падают. Как следствие — убытки угледобывающих предприятий, находящихся в подчинении Минуглепрома, лишь в прошлом году составили 3,02 млрд. грн., сообщает газета «2000». И это притом, что в 2006—2008 гг. на строительство, капремонт и техническое переоснащение угледобывающих предприятий было выделено из госбюджета 4,4 млрд. грн.

Так почему же эти средства не «сработали»? Ответ дает аудит выполнения программы, проведенный Счетной палатой Украины. Как оказалось, выделенные Минуглепрому деньги распределялись вопреки концепции программы. С согласия Минфина преимущество отдавалось не финансированию капстроительства и не замене устаревшего оборудования, а банальному покрытию убытков угледобывающих предприятий.

Не поддается вообще никакому логическому объяснению то, что в условиях недостатка финансирования Минуглепром по согласованию с тем же Минфином и Минэкономики вместо концентрации средств на завершении строительства почти готовых объектов финансирует строительство с низкой степенью готовности, а то и вовсе не предусмотренное программой.

Выделение в 2007 и 2008 гг. 449,0 млн. грн. на капремонт горношахтного оборудования также противоречит концепции программы. По ней до 2010 года предусматривается обеспечить шахты и разрезы новым высокопроизводительным оборудованием, ресурс которого в 2—3 раза превышает таковой и используемых механизмов.

Среди выявленных нарушений и такие «интересные», как приобретение горношахтного оборудования, которое в течение долгого времени так и не было установлено; финансирование технико-экономического обоснования объектов, строительство которых за бюджетные средства не предусматривается; приобретение горношахтного оборудования для шахт, которые подлежат закрытию.

Аудитом также установлены факты авансирования угледобывающими предприятиями партнеров по договорной деятельности на сроки, значительно превышающие установленные законодательством.

Таким образом, Счетная палата Украины приходит к неутешительному выводу о том, что «расходование значительных объемов бюджетных средств для достижения основной цели программы — наращивания объемов добычи угля в сегодняшних условиях потеряли актуальность».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама