Горняки ГП «Ровенькиантрацит» выдали на-гора три миллиона тонн угля

13.08.2009
1499
0
Горняки ГП «Ровенькиантрацит» выдали на-гора три миллиона тонн угля, а могли бы и на 200 тыс. тонн больше. Потери госпредприятия составляют порядка 80 млн. грн.

Трудовой коллектив государственного предприятия «Ровенькиантрацит» выдал на-гора трехмиллионную с начала года тонну угля. Об этом сообщил председатель Ровеньковской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Николай Полухин.

Отметим, что в прошлом году объединение достигло аналогичного результата еще 26 июня. Николай Полухин рассказал, что такие показатели одного из лучших угледобывающих госпредприятий Украины объясняются объективными причинами. Во-первых, из-за уменьшения мощности пластов и сложных горно-геологических условий «Ровенькиантрацит» был снижен план добычи угля в 2009 году до 4 млн. 900 тыс. тонн. К тому же в нынешнем году были доработаны шесть очистных забоев, а из запланированных семи новых лав (за 7 месяцев т.г. – прим.) в ГП смогли ввести в эксплуатацию только четыре, - отметил профсоюзный лидер, - сказалось несвоевременное бюджетное финансирование, пришлось выкручиваться своими силами.

Как нам разъяснила ситуацию заместитель директора по экономике ГП «Ровенькиантрацит» Татьяна Газизова, все четыре лавы были введены исключительно за счет собственных средств объединения, с начала года из госбюджета на оборудование лав не пришло ни копейки. Минус три забоя и задержка с вводом остальных дорого обошлись ГП. Татьяна Газизова отметила, что уже можно смело говорить о потерях в добыче угля порядка 200 тыс. тонн, в денежном эквиваленте это составит не менее 80 млн. грн.

Такие необходимые средства, особенно в кризисное время, навсегда потеряны для «Ровенькиантрацит». К слову сказать, на эти деньги вполне можно было ввести в эксплуатацию еще одну лаву, удалось бы избежать вынужденных простоев из-за поломок комбайна, конвейеров и т.д.

При этом Татьяна Газизова подчеркивает, что снижение доходной части ГП не скажется на выполнении годового планового задания. Сейчас ведется работа по изыскиванию необходимых средств для запуска запланированных забоев, скорее всего, объединением будут привлечены заемные деньги.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама