"Карманные" профсоюзы...

14.08.2009
1359
0
Генеральный директор ГП «Укруглеторфреструктуризация» Руслан Игнатьев, нарушая законодательство, распорядился создать на всех подразделениях предприятия «карманные» профсоюзы. Профсоюз угольщиков потребовал от министра остановить самоуправство

Вчера, 13 августа, во все подразделения ГП «Укруглеторфреструктуризация» пришло письмо № 1396/3 за подписью генерального директора ГП Руслана Игнатьева, которое вызвало недоумение работников этих предприятий. В письме предписывается до понедельника провести общие собрания трудовых коллективов с целью решения вопроса о создании единой профсоюзной организации (текст письма см. ниже).

Особое недоумение вызывает тот факт, что на всех этих предприятиях уже есть профсоюзные организации Укруглепрофсоюза. Но, видимо, хозяйственника не устраивает, что профорганы Профсоюза работников угольной промышленности Украины не идут на поводу у администрации и не позволяют нарушать права и социальные гарантии трудящихся, добиваются выполнения норм законодательства и т.д. 

Руководству ГП «Укруглеторфреструктуризация», наверное, надоело такое положение вещей до такой степени, что оно сознательно пошло на нарушение законодательства Украины. Ведь такие действия господина Игнатьева являются грубым вмешательством в уставную деятельность Профсоюза, нарушающими гарантии деятельности и права профсоюзных органов и трудящихся, гарантированные ст.36 Конституции Украины и предусмотренные ст. 12 и 14 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ст. 243 Кодекса законов Украины, пунктами 1.4., 1.8. Устава Профсоюза работников угольной промышленности Украины, п.14.1.1. Отраслевого соглашения.

Хотя понять Руслана Игнатьева можно. Создав на предприятиях ГП «Укруглеторфреструктуризация» подчиненную и легко управляемую «карманную» единую профсоюзную организацию, руководство ГП сразу же избавляется от множества проблем. Никто уже не будет добиваться выполнения норм коллективных договоров, Отраслевого и Генерального соглашений, трудового законодательства… В истории еще не было примеров, когда «карманные» профсоюзы шли наперекор «хозяину». 

Специалисты отмечают, что наиболее распространена подобная практика на предприятиях, где в скором времени грядут структурные перемены, массовые сокращения трудящихся и др. Причем увольняют людей зачастую без выполнения всех предписанных законодательством норм, без сохранения социальных гарантий, погашения задолженности по заработной плате и положенных компенсационных выплат.

К тому же факт, что в 2009 году ГП «Укруглеторфреструктуризация» не получает должного финансирования из госбюджета, делает эту угрозу более чем реальной. Из 444 млн. грн., запланированных на 7 месяцев т.г. по статье «реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности», поступило 427 млн. грн. При этом непосредственно на программы реструктуризации было направлено лишь 265,6 млн. грн.

Хроническое недофинансирование породило массу проблем в подразделениях ГП: не выполняются программы ликвидации шахт, мероприятия по смягчению социальных последствий закрытия угледобывающих предприятий. Проблема обеспеченности пенсионеров ликвидируемых шахт бытовым углем стала настоящей трагедией для ветеранов труда. В 2008 году «Укруглеторфреструктуризация» обеспечила их топливом на бытовые нужды только наполовину, в 2009 году (по состоянию на 10 августа) лишь 31% угля от годовой потребности был вывезен людям.

Понимая, что попытка ликвидировать организации Укруглепрофсоюза на предприятиях «Укруглеторфреструктуризации» приведет к полной беззащитности трудящихся, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов сегодня обратился к министру Минуглепрома Виктору Полтавцу с требованием незамедлительно пресечь незаконные действия генерального директора ГП «Укруглеторфреструктуризация» Руслана Игнатьева, а также отозвать его письмо №1396/3 от 13 августа 2009 года. 

Виктор Турманов отметил, что в противном случае Укруглепрофсоюз будет добиваться соблюдения законодательства в судебном порядке.

Приводим письмо господина Игнатьева языком оригинала.

13.08.2009 р. № 1396/3

Керівникам відокремлених підрозділів: 
“Донецька виконавча дирекція з ліквідації шахт”
“Торезська виконавча дирекція з ліквідації шахт”
“Горлівська виконавча дирекція з ліквідації шахт”
“Луганська виконавча дирекція з ліквідації шахт”
“Західно-Українська виконавча дирекція з ліквідації шахт”
“Олеквсандрійсько-Ватутінська виконавча дирекція з ліквідації шахт”

Про проведення загальних зборів трудових колективів відокремлених підрозділів ДП “Укрвуглеторфреструктурізація”

Звертаємось до Вас у зв’язку з необхідністю організувати та провести загальні збори трудових колективів відокремлених підрозділів ДП “Укрвуглеторфреструктурізація” з метою вирішення питання про створення єдиної профспілкової організації.

Протоколи загальних зборів трудового колективу із зазначенням результатів голосування з розглядуваного питання необхідно надіслати у строк до 15.00. 17.08.2009 р. до загального відділу підприємства.

Генеральний директор 

Ігнатьєв Р.В.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама