Макеевские шахтеры-пенсионеры намерены встретить Премьер-министра Украины

17.08.2009
1306
0
Задолженность по вывозу бытового топлива толкает шахтеров-пенсионеров Макеевки на акции протеста. Они намерены встретить Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, наметившую свою поездку на празднование Дня шахтера в донецкий регион, пикетами. Об этом сообщает газета «Макеевский рабочий».

Уже несколько лет пенсионеры закрытых макеевских шахт не получают положенный им по закону уголь. Посвятив работе на угольных предприятиях большую часть своей жизни, теперь они остались без топлива и вынуждены покупать его по баснословным ценам, откладывая сбережения из пенсий. Ответственность за обеспечение углем шахтеров-пенсионеров закрытых шахт несет ГП «Укруглеторфреструктуризация». Но уже несколько лет предприятие «забывает» о своих обязанностях: вакханалия с топливом преследует ветеранов шахтерского труда не только в Макеевке, но и в других шахтерских городах. 

Терпение макеевских угольщиков-пенсионеров лопнуло. На прошлой неделе у стен горсовета Макеевки собрались ветераны четырех уже не работающих шахт города: 10-бис, 21-бис, «Центральная» и «Советская». Люди пришли заручиться поддержкой местных властей в разрешении данной проблемы, так как уже просто не видят другого выхода. 

Как сообщил инициатор ветеранского собрания, сам в прошлом шахтер Вячеслав Маслов, только в Макеевке ГП «Укруглеторфреструктуризация» задолжало топливо почти 4,5 тысячам шахтеров-пенсионеров. Проблема существует с 2006 года. Дело в том, что нет вертикали, по которой мы могли бы решать возникающие вопросы. ГП – в Киеве, а мы - в Макеевке. 

Люди писали во все инстанции, только результата как не было так и нет. Обращались за помощью и к городскому голове Александру Мальцеву. Но даже на запросы мэра Макеевки, направленные угольным чиновникам, приходили только отписки. Ответ один: нет финансирования. 

Ветераны труда не понимают, почему в Украине так легко и безнаказанно работники отраслевого министерства могут нарушать закон.

- Я отработала на бывшей шахте «Октябрьская» 50 лет, - говорит пенсионерка Клавдия Маслюк. – Полвека на одной шахте! И сегодня осталась без угля. При моей пенсии в 860 гривен разве я могу собрать 2 тысячи, чтобы купить уголь на зиму, и при этом еще оплатить коммунальные услуги? 

- Когда работали – на досках Почета были, а вышли на пенсию – и никому не нужны, - подхватила дважды ветеран труда, Анна Козловская, 45 лет отработавшая на бывшей шахте «Крутая». – Где это видано, чтобы передовиков угольного производства оставили без угля?! 

Мэр Макеевки пообещал ветеранам, что в ближайшее время проблема обеспечения шахтеров-пенсионеров углем будет поднята на уровне председателя облгосадминистрации Владимира Логвиненко и председателя облсовета Анатолия Близнюка. Если и там решить ее не удастся, вопрос будет озвучен лично Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко во время ее запланированного визита в Донецкую область, приуроченного ко Дню шахтера. 

Как заявили ветераны, открытое письмо на имя Премьера при необходимости готов подписать и депутатский корпус после вынесения вопроса на повестку дня сессии городского совета. Но если до конца августа вопрос не решится в их пользу, пенсионеры-угольщики готовы встретить главу Кабмина Юлию Тимошенко пикетами с требованием, наконец-то, уделить внимание этой проблеме на государственном уровне

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама