Вывоз бытового топлива в Донецкой области один из худших в Украине

18.08.2009
1277
0
Для Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины стало уже «доброй» традицией из года в год «выбивать» положенный по закону уголь трудящимся и пенсионерам отрасли.

Эту проблему Укруглепрофсоюз неоднократно поднимал перед руководством Минуглепрома, на правительственном уровне. Практически на каждом заседании Президиума ЦК профсоюза, Пленуме рассматривается вопрос вывоза угля людям, соответствующие требования направляются органам власти. По требованию Профсоюза угольщиков обязательное стопроцентное обеспечение бесплатным бытовым топливом трудящихся и пенсионеров угледобывающих предприятий даже было внесено в протокол Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности Украины 13 ноября 2008 года (п.6, абз.2), подписанный Премьер-министром Юлией Тимошенко.

Нельзя сказать, что власть игнорирует законодательство и борьбу Укруглепрофсоюза в этом вопросе. Более правильно, наверное, будет отметить, что руководство Минуглепрома проблему обеспеченности углем рассматривает по остаточному принципу. Отговорка одна – нет финансирования.

Например, в 2008 году углеполучателям Украины было вывезено 94,1% от необходимого объема бытового топлива. За семь месяцев т.г. - 52,4% от годовой потребности. Причем в 2009 году обострилась ситуация с доставкой угля по Донецкой области, где за 7 месяцев средняя обеспеченность бытовым топливом составляет 47,7% от годовой потребности. Вывоз угля трудящимся и пенсионерам предприятий Донецкого региона на 10% ниже, чем в Луганской, и на 27% хуже, чем во Львовской областях.

В прошлую пятницу, 14 августа, председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов обратился к главе Донецкой областной государственной администрации Владимиру Логвиненко с просьбой оказать содействие и взять под личный контроль ситуацию с обеспечением бытового топлива в регионе.

Лидер Профсоюза угольщиков обратил внимание губернатора, что ряд предприятий угольной промышленности не справляется с поставленной задачей, несмотря на значительное сокращение количества углеполучателей и планового объема вывоза бытового топлива в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Наихудшая ситуация с обеспечением бытовым топливом в ГП «Снежноеантрацит», «Торезантрацит», «Ш/У «Южнодонбасское» № 1», «Орджоникидзеуголь», «Шахтерскантрацит», «Красноармейскуголь», «Шахта «Новодзержинская», «Ш/У им. Чапаева», «Добропольеуголь», где вывезено менее половины от запланированного на год объема.

Особую обеспокоенность вызывает обеспеченность бытовым топливом трудящихся и пенсионеров ликвидируемых угольных предприятий, где уже не первый год люди страдают от невыполнения норм действующего законодательства (см. предыдущий материал нашего сайта «Макеевские шахтеры-пенсионеры намерены встретить Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко пикетами. Причина – задолженность по вывозу бытового топлива» - прим.). Так, по состоянию на 11 августа 2009 года в Донецкой дирекции по ликвидации шахт вывезен уголь лишь на 26,1% от годовой потребности, в Горловской дирекции – 27,8%, в Торезской – 30,1%.

Виктор Турманов отметил, что в минувшие годы повышенное внимание со стороны руководства области к вопросам обеспечения трудящихся и пенсионеров угольных предприятий льготным бытовым топливом не раз играло положительную роль и способствовало своевременному удовлетворению социальных потребностей жителей региона. Он также подчеркнул, что Профсоюз работников угольной промышленности Украины надеется на содействие областной власти в разрешении этой проблемы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама