Профсоюзы Украины предлагают

20.08.2009
1291
0
Вчера на заседании Рабочей комиссии всеукраинских профсоюзов и профобъединений по ведению коллективных переговоров и осуществляемого контроля за ходом выполнения Генерального соглашения на 2008-2009 годы были рассмотрены вопросы: о дополнительных действиях сторон Генерального соглашения по преодолению проблем задолженности по выплате зарплаты, а также о ходе переговоров по определению размера минимальной зарплаты на 2010 год.
Как сообщил советник председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мотовилин, на заседании было отмечено, что ситуация с выплатой заработной платы в Украине остается напряженной, а на протяжении последних двух месяцев – ухудшается. Задержки выплаты зарплаты стали основной причиной обострения социального напряжения в трудовых коллективах.
Валерий Мотовилин отметил, что только в угольной промышленности, по данным Минуглепрома, по состоянию на 4 августа 2009 года задолженность по зарплате с начислениями составляет 1 млрд. 459,6 млн. грн., а с учетом невыплаченного заработка за май – 1 млрд. 744 млн. грн. И это только на действующих угледобывающих предприятиях. А с учетом шахт 3-й группы и шахтостроительных предприятий задолженность составляет 1 млрд. 827,3 млн. грн.
С целью усиления и консолидации действий органов исполнительной власти и социальных партнеров-субъектов Генерального соглашения, направленных на преодоление задолженности по выплате зарплаты, профсоюзной Стороной была инициирована подготовка пакета соответствующих предложений в рамках трехсторонней рабочей группы.
Наработанные участниками рабочей группы решения будут предложены на очередном тематическом заседании Кабинета Министров Украины для учета и реализации через соответствующие правительственные постановления и поручения, а также для использования в непосредственной работе субъектов Генерального соглашения.
Также на заседании было подчеркнуто, что профсоюзная Сторона с февраля 2009 года неоднократно требовала как можно быстрее приступить к переговорам по определению размера минимальной зарплаты на 2010 год в рамках соответствующей совместной Комиссии уполномоченных представителей Сторон собственников и профсоюзов. Уже состоялось 7 встреч. Однако стороной собственников так и не были представлены данные о прогнозных макроэкономических показателях развития экономики Украины в следующем году, а также официальные расчеты размера показателей определения прожиточного минимума.
Но, учитывая, что Минфин 15 августа т.г. должен был подать проект Госбюджета на 2010 год Кабинету Министров Украины (в котором устанавливается и размер минимальной зарплаты – прим.), а дальнейшее сближение позиций Сторон по установлению размеров минимальной зарплаты в рамках совместной Комиссии не представляется возможным, было принято решение проинформировать Кабмин о позиции профсоюзов в этом вопросе. 
Профсоюзы предлагают установить с 1 января 2010 года размер минимальной зарплаты на уровне 960 грн. с поэтапным увеличением: с 1 апреля – 1008 грн.; с 1 июля – 1058 грн.; а с 1 октября 2010 года повысить ее до 1111 грн.
К тому же на заседании Рабочей комиссии был подготовлен для рассмотрения профсоюзной Стороной проект Соглашения о создании Совместного представительского органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений для ведения коллективных переговоров, заключения Генерального соглашения и осуществления контроля за ходом его выполнением.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама