Хозяин копанки решил «силой отнять» у государственной шахты уголь

21.08.2009
1566
0
Лихие 90-е возвращаются. Хозяин копанки решил «силой отнять» у государственной шахты уголь
Незаконная добыча угля на так называемых копанках или дырках в угольных регионах Украины приобретает уже криминальный характер. Их хозяева в погоне за «длинным рублем» не гнушаются даже откровенной уголовщины. В Антраците дело дошло до силового противостояния «дырочника» и представителей ГП «Антрацит».
Для госпредприятия «Антрацит» борьба с незаконными угледобытчиками стала настоящей головной болью. Некоторые предприимчивые «бизнесмены» оборудовали копанки просто в вентиляционных стволах шахты «Комсомольская», входящей в состав ГП.
Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахты «Комсомольская» Олег Рябцев, на входы обнаруженных копанок по приказу руководства горняками предприятия были установлены перемычки, чтобы прекратить незаконную добычу угля. Однако в скором времени выяснилось, что хозяин одной из дырок приказал своим рабочим разобрать препятствие и продолжить выдавать на-гора уголек. 
Профсоюзный лидер отметил, что такими действиями «дырочник» не только наносит урон угледобывающему предприятию и окружающей среде, но и ставит под прямую угрозу жизнь и здоровье шахтеров «Комсомольской». Из-за таких нелегальных разработок в вентиляционных стволах предприятия нарушается система вентиляции шахты, что может привести к непредсказуемым последствиям.
После такого наглого самозахвата ГП «Антрацит» заключило договор с охранной организацией на патрулирование прилегающей к шахте территории, а копанку в очередной раз забетонировали.
Но это не остановило нелегального бизнесмена. Дождавшись момента, когда возле входа в «законсервированную» копанку останется немногочисленная охрана, «дырочник» дал команду «фас» своим людям. Силы были явно не равные, нападавшие превосходили числом сотрудников охранной фирмы, да и к тому же ими был использован слезоточивый газ (предположительно «Черемуха» - прим.). Отстоять охраняемый объект все же удалось, но в результате силового столкновения с головорезами некоторые работники охранной структуры получили телесные повреждения различной степени тяжести. Один человек был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой, другой с повреждением роговой оболочки глаза, еще один охранник получил ожоги верхних дыхательных путей.
Действия хозяина копанки не поддаются логическому объяснению, но факт остается фактом.
Олег Рябцев опроверг информацию, что в результате столкновения пострадали и работники «Комсомольской», озвученную в некоторых СМИ. Он отметил, что в тот момент шахтеров даже не было на месте происшествия.
Сейчас прилегающую к шахте территорию охраняют в усиленном режиме. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама