В Украине возобновляется спрос на энергетический уголь.

21.08.2009
1475
0
В Украине возобновляется спрос на энергетический уголь. Угледобывающие предприятия смогут, наконец-то, улучшить сбыт добытого топлива?
В июле т.г. запасы угля на складах тепловых электростанций по сравнению с июнем уменьшились на 229 тыс. тонн, или на 5,52%. Об этом «ДЕЛУ» сообщили в Министерстве топлива и энергетики. До этого с февраля наблюдалась совсем иная тенденция — за счет госзакупок энергетического угля и падения потребления электроэнергии запасы угля на складах ТЭС постоянно увеличивались. Дошло до того, что в начале июня представители Минтопэнерго заявляли, что дальнейшее наращивание запасов является технически невозможным без нарушений техники безопасности.Несмотря на июльский всплеск потребления энергетического угля, его запасы остаются рекордными. Так, по состоянию на 1 августа запасы ТЭС составляли 3,9 млн. тонн, что на 60,47% больше, чем в аналогичный период прошлого года.«Явно можно говорить о тенденции возобновления спроса — 5,5% уже не случайная цифра. Если так пойдет и дальше, можно надеяться, что избыточные запасы энергетического угля исчезнут со складов ТЭС», — считает председатель Ассоциации частных шахт «Украинский угольный союз» Виктор Вишневецкий. В первую очередь это связано с тем, что возросло производство электроэнергии ТЭС. По данным Минтопэнерго, в июле 2009 года производство электроэнергии увеличилось на 9,34% по сравнению с июнем — до 13,508 млрд. кВт-час. В основном эта энергия использовалась на внутреннем рынке. Потребление в июле увеличилось по сравнению с июнем на 8,4% — до 13,102 млрд. кВт-час.
По мнению экспертов, увеличение производства электроэнергии стало возможным из-за оживления промышленности. «В первую очередь рост потребления угля связан с тем, что в последние месяцы металлургия начала наращивать объемы производства. Соответственно, энергопотребление, которое на протяжении месяцев уменьшалось, начало расти. Если конъюнктура будет благоприятствовать металлургам, угольщики найдут сбыт энергетическому углю», — считает аналитик компании «Аструм Капитал» Денис Белов. Именно на это угольные компании и рассчитывают. По словам Виктора Вишневецкого, ожидаемый в августе 12%-ный прирост объемов производства в металлургии позволит уменьшить запасы угля на складах еще на 5%.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама