В Донецкой области умер ещё один малыш

21.08.2009
1760
3
Еще один ребенок скончался после вакцинации в Донецкой области. Об этом стало известно сегодня. Трехмесячный Данил Солод умер в понедельник. Как и четырехмесячный - Саша Бутко. Этих малышей прививали одним и тем же препаратом - Пентаксимом. Его используют для предотвращения - коклюша, дифтерии и столбняка. По факту смерти детей прокуратура проводит проверку. Между тем, в Минздраве не связывают случившееся с вакцинацией. Репортаж Ирины Исаченко.
Прививку трехмесячному Данилу сделали еще 10 августа. Через несколько дней малыш стал капризничать. Молодая неопытная мама сначала думала, что у сына просто расстройство желудка - ребенок находился на искусственном вскармливании.
Фаина Иванова, соседка:
- Последний день когда плакал, она у меня утром спросила - может тетя Фаина у него что-то животик болит, может ему укроп заварить, а я говорю - Лена не знаю укроп или укроп, но надо ребенка в больницу везти, потому что я с вечера слышала плачет и плачет ребенок.
Мать ребенка вызвала скорую - врачи решили сразу - из Красноармейска малыша нужно везти на госпитализацию в областной центр. Состояние Данила стремительно ухудшалось. В первой центральной городской клинической больнице - малыш впал в кому - и не приходя в сознание, через три дня - умер. Донецкие врачи, изучившие историю болезни Данила, считают, что причина смерти - не вакцина.
Антонина Бобровицкая, профессор кафедры педиатрии Донецкого национального медицинского университета:
- Вакцина не является причиной летального исхода. У данного ребенка клинические проявления тяжелой кишечной инфекцией с токсикозом и пневмония там подозревается. Окончательные результаты, или окончательный диагноз можем установить только после гистологического исследования
Однако, прокуратура поручила следователям Красноармейского гортодела милиции провести проверку по факту смерти ребенка. Уголовное дело пока не заведено.
Дмитрий Хватов, начальник Красноармейского городского отдела УВД:
- Нам поставлены задачи выяснить массу обстоятельств - надо выяснить причину смерти, прежде всего, мы опрашиваем родственников, соседей, близкий и так далее, мы изымаем медицинские документы.
Сотрудники правоохранительных органов проводят проверки и в больницах - изучают истории болезни двух детей, умерших на этой неделе после вакцинации - 4-месячного Саши Бутко и трехмесячного Данила Солода. Выяснилось, что когда Сашу доставили в Центральную донецкую клиническую больницу - реаниматологов даже не предупредили о том, что накануне малыша прививали.
Александр Борисенко, зам главврача ЦГКБ №1:
- То что Бутко был после прививки - мы не знали об этом, потому что он поступил без родителей и в сопроводительных документах которые были в эпикризе из Артемовской больницы у нас не было никаких данных + Родственники нам сказали, что прививки делали, уже после смерти ребенка, когда пришли за справкой о смерти.
Чтобы оценить - насколько профессионально действовали донецкие медики, из Киева прибыла комиссия из Министерства здравоохранения.
Ирина Исаченко, корреспондент:
- В регионе вакциной Пентаксим из данной серии успели привить почти 13 тысяч детей. Как сообщили в областной санэпидемстанции - "обычные местные и общие реакции" выявлены у 182 малышей. Это менее чем полтора процента от общего количества привитых, а значит - вакцина соответствует нормам. И все же - препарат пока находится на карантине.
Областные санэпидемиологи уже проверили - насколько правильно в районных поликлиниках хранили и применяли "Пентаксим".
Тамара Биломеря, заместитель главного санитарного врача Донецкой обл.:
- Нарушений при получении, транспортировки хранении вакцины не было. Передозировка просто невозможна, поскольку вакцина однодозная, поэтому передозировки быть не может. Срок хранения, срок пригодности препарата - конечно же вакцина пригодна, мы ее недавно получили.
Министр здравоохранения заявил, что заинтересован в скорейшем и детальном расследовании причин смерти детей из Донецкой области. Чиновник уверен - препарат был качественным и оснований прерывать вакцинацию - нет.
Василий Князевич, министр здравоохранения Украины
- Ця вакцина, вона не несла, вона називається асцелюлярна, єдина яка практично не дає ускладнень. Найкраща яка може бути, якою весь світ користується за яку платять і так далі. Ми маємо один випадок, одне ускладнення доказане коли наступив анафілактичний шок, в історії, і не допомогли, повязане з вакциною. Ускладнення були але смертельний випадок маємо один.
"Пентаксим" применяется в Украине с 2008 года. С помощью этого препарата защиту от пяти инфекций - получили почти 400 тысяч маленьких украинцев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
это бреддд,отказаться от вакнинации нельзя,потому что ставится под угрозу здоровье и жизнь других детей,нужен индивидуальный подход,т.е. сначала нужно проверить реакцию организма каждого ребёнка к вакцине,что делается очень просто маленькой дозой впрыскиванием под кожу и наблюдением в течение недели места ввода,после чего проводится полная вакцинация,но как всегда нет времени и денег,медики как всегда отмазываются статистикой по поводу непереносимости некоторых к белковым содержимым вакцины....это касается всех,и прививок от гриппа ежегодных в первую очередь,просто о смерти взрослых не говорят и с прививкой связывать не хотят,хотя та же история...
avatar
2
У меня у самой 5-ти месячная дочь! У меня сердце не на месте перед каждой и после каждой прививкой! Как знать, помогут ли эти прививки нашим детям? Или это просто яд! Это не первый случай! Вот только, что делать нам, родителям??? Что лучше, прививать или нет??? Наверное, это вечный вопрос!
avatar
1
Да ужас просто!!! angry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама