8 шахтеров погибли и 13 госпитализированы из-за взрыва на шахте в Донецкой области

24.08.2009
1486
2

$IMAGE2-left$8 шахтеров погибли и 13 госпитализированы из-за взрыва, произошедшего 23 августа на шахте им. Кирова в Макеевке Донецкой области.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, передают «Українські новини».
По словам пресс-секретаря территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области Марины Никитиной, взрыв произошел в 14:20 на глубине 110 метров во время ведения монтажных работ на участке подготовительных работ первой восточной лавы пласта H10 «Верхний».
Работы по выемке угля в момент взрыва на участке не проводились.
Никитина также отметила, что за два дня до взрыва шахта им. Кирова была обследована заместителем начальника Донецко-Макеевской государственной региональной инспекции Госгорпромнадзора.
«Максимальный показатель газа метана, зафиксированный во время проверки, не превышал 0,3% (при допустимом показателе 1%)», - сказала Никитина.
Она также сообщила, что в первую смену, с 8:00 до 12:00, на шахте проводилось плановое реверсирование воздушной струи.
После этого в 14:20 на шахте произошел взрыв.
В момент взрыва на аварийном участке находился 141 человек.
По данным МинЧС, после проведения планового реверсирования вентиляционной струи в выработках шахты произошел выброс угля и газа, который привел к гибели и травмам работавших там шахтеров.
Обособленное предприятие «Шахта имени С. Кирова» входит в состав Государственного предприятия «Макеевуголь», сдана в эксплуатацию в 1947 году.
Проектная мощность - 600 тыс. тонн угля в год.
Марка угля - К, Т.
Шахта отнесена к опасным по внезапным выбросам метана.
Напомним, в состав «Макеевугля» входят 7 шахт: «Холодная Балка», шахта имени Ленина, «Чайкино», «Бутовская», шахта имени Кирова, «Ясиновская-Глубокая», «Северная», шахта имени Бажанова, а также вспомогательные управления и подразделения

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Ввечно ко дню Шахтёра какоето западло sad
avatar
1
какой ужас surprised
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама