Взрыв на шахте им. Кирова. 8 горняков погибли, 20 человек госпитализированы

25.08.2009
1446
0
В воскресенье, 23 августа, в 14.20. на шахте им. Кирова государственного предприятия «Макеевуголь» на глубине 110 метров произошел взрыв метано-воздушной смеси. В момент аварии в шахте находился 141 горняк. 133 шахтера были выведены на поверхность, из них 13 человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы сразу после выезда на-гора. К сожалению, 8 горняков погибли, их тела уже подняты на поверхность. После первого шока еще несколько шахтеров обратились за медицинской помощью. На сегодняшний день в больницах находится 20 пострадавших горняков.

Взрыв произошел во время монтажных работ по подготовке новой лавы. Как отмечают специалисты Госгорпромнадзора, работы по выемке угля на участке не велись. В день аварии с 8.00 до 12.00 на шахте проводилось плановое реверсирование воздушной струи.

К тому же накануне трагедии, 21 августа, шахта была обследована заместителем начальника Донецко-Макеевской государственной региональной инспекции. Максимальный показатель газа метана, зафиксированный во время проверки, не превышал 0,3% (при допустимом 1%).

На шахте создана Правительственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств аварии под председательством главы Минуглепрома Виктора Полтавца. Как сообщил председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, член Правительственной комиссии Виктор Турманов, сегодня была выдвинута предварительная версия причины трагедии. По мнению экспертов, причиной взрыва могла послужить искра в пускателе лебедки. На это указывает несколько факторов: крышка пускателя была снята, а сама лебедка находилась в эпицентре взрыва.

Виктор Турманов подчеркнул, что это предварительная версия. Окончательный ответ даст экспертная комиссия, сейчас готовится экспертное заключение на основе анализа места аварии.

Сегодня в Макеевке состоятся похороны 8 погибших шахтеров. Домой уже никогда не вернутся:
Якитов Роман Владимирович, электрослесарь подземный, 1979 года рождения;
Михайлов Николай Александрович, горнорабочий подземный, 1976 года рождения;
Годяев Сергей Станиславович, электрослесарь подземный, 1966 года рождения;
Сербин Сергей Владимирович, машинист буровой установки, 1979 года рождения;
Чупика Сергей Павлович, горнорабочий подземный, 1981 года рождения;
Некрылов Эдуард Николаевич, механик участка, 1967 года рождения;
Сливканич Сергей Иржиевич, заместитель начальника участка, 1963 года рождения;
Карабан Роман Леонидович, электрослесарь подземный, 1980 года рождения.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама