Юлия Тимошенко не поскупилась на обещания

26.08.2009
1246
0
Вчера в Кабинете министров Украины состоялся круглый стол с участием главы правительства Юлии Тимошенко, на котором рассматривались проблемы и пути развития угольной промышленности. В нем приняли участие министры, народные депутаты Украины, представители органов власти, государственных и частных угольных предприятий, отраслевые профсоюзы.

По словам главы правительства, Кабинет министров выделил 100 млн. грн. для усовершенствования систем безопасности на угольных шахтах. "Я думаю, что наша задача - до конца 2010 года полностью воплотить в жизнь самую современную, самую эффективную систему защиты жизни людей, систему наблюдения за ситуацией в каждой шахте. И я думаю, что до конца 2010 года мы ее полностью запустим", - сказала Премьер.

Кроме того, по словам Юлии Тимошенко, Кабинет министров выделил 192,4 млн. грн. для технического переоснащения шахт. Она напомнила, что соответствующее выделение средств состоялось согласно распоряжению правительства от 17 июля 2009 года. Общая сумма необходимых средств составляет 291 млн. грн., добавила Премьер. Глава правительства подчеркнула, что очередное выделение средств на эти цели состоится в сентябре 2009 года.

Кроме того, правительство выделит 1,6 млрд. грн. до конца 2009 года для поддержки угольной отрасли. По словам Юлии Тимошенко, 1,1 млрд. грн. пойдет на дотации и выплату заработных плат. "Нам нужно обязательно выделить дополнительно еще 400 млн. грн. на развитие лав. Мы сделаем серьезный шаг вперед по сравнению с предыдущими годами. 100 млн. грн. мы обязаны отдать на увеличение расходов для всех программ по безопасности, которые нам нужно осуществить до конца года. То есть, в целом 1,6 млрд. грн. мы выделим до конца года, как бы трудно нам не было", - отметила Премьер.

Кроме того, Юлия Тимошенко сообщила, что импорт угля в Украину в период кризиса вырос на 36%. По ее словам, все руководители соответствующих органов должны разобраться с этой ситуацией. "Я думаю, что "Укркокс" обязан был более существенным образом проверить, почему, когда у нас идет лишнее производство собственного угля, на 36% увеличивается импортированный поток угля", - сказала она.

Глава правительства также сообщила, что украинские ТЭС до 2030 года будут модернизированы и переведены на технологию сжигания угля. Она напомнила, что реконструкция ТЭС состоится согласно заключенным соглашениям с Японией. Кроме того, по словам Премьера, такая реконструкция будет осуществляться в рамках стратегии энергетического развития Украины.

Ю. Тимошенко отметила, что согласно данной стратегии планируется увеличение объемов добычи угля до 130 млн. тонн в год. "Как следствие мы будем полностью менять производство электроэнергии на тепловых электростанциях на более современные технологии сжигания угля, которые являются экологически более безопасными и наиболее эффективными во всем мире", - сказала глава правительства.

Кроме того, Юлия Тимошенко поручила министру топлива и энергетики Юрию Продану привлечь необходимый объем финансового ресурса для погашения задолженности тепловых энергогенерирующих компаний НАК "Энергетическая компания Украины" за отгруженную угольную продукцию в объеме 1 млрд. грн. "Нам нужно до конца года найти все возможности, в том числе и долгосрочные кредиты, и профинансировать все, что задолжал "Энергорынок", – сказала Юлия Тимошенко, обращаясь к министру.

К тому же Кабинет министров намерен изучить возможность создания вертикально интегрированной компании на базе энергогенерирующей "Центрэнерго", и угледобывающих госпредприятий "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". С соответствующим поручением Премьер-министр обратилась к профильным министерствам. "Я прошу Минтопэнерго, Минуглепром и Минэкономики изучить этот вопрос и через 2 недели вынести его на обсуждение на заседании Кабмина", - сказала Ю. Тимошенко.

Также в ходе круглого стола Премьер-министр поручила Министерству угольной промышленности и Министерству окружающей природной среды проработать возможность бесплатного оформления лицензий для угольных шахт. По ее мнению, на сегодняшний день в угольной отрасли необходимо упростить процедуру получения лицензий. "Я просила бы Министерство угольной промышленности вместе с Министерством природы проработать вопрос бесплатного оформления лицензий для угольных шахт и на ближайшем заседании Кабмина рассмотреть этот вопрос", - сказала Премьер.

В ходе круглого стола в своем выступлении первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко отметил, что прозвучавшие обещания главы правительства действительно окажут серьезную поддержку отрасли, только при условии, что все они будут воплощены в жизнь…

Он подчеркнул, что при сложившейся ситуации в угольной промышленности проблемы отрасли необходимо рассматривать не только в разрезе работников угледобывающих и шахтостроительных предприятий и организаций. Решать их нужно в комплексе и всесторонне, начиная с подготовки квалифицированных кадров: институты, техникумы, ПТУ, включив сюда и разваливающуюся Укргеологию, отраслевую науку. При этом необходимо обязательно учитывать проблемы обогатительного комплекса и работников заводов угольного машиностроения. Только такой подход может принести результат и вывести отрасль из кризиса.

Тем более, что в нынешних условиях постоянного удорожания импортного природного газа, для Украины жизненно необходимым фактором является ускорение процесса переориентации тепловой энергетики страны на отечественный уголь.

Нынешняя же ситуация в отрасли, можно сказать, унижает всех работников угольных предприятий. Ежегодно кредиторская задолженность на 2 млрд. грн. превышает дебиторскую. Валерий Мамченко отметил, что несбалансированность отрасли ставит директоров предприятий в роль постоянных «просителей», да и «выпрошенные» средства вызывают еще больше вопросов - куда их направить, какую «дыру» первой закрыть: зарплата, налоги, охрана труда или развитие?

Дошло уже до того, что завершение детской оздоровительной кампании и отдыха трудящихся отрасли в этом году под угрозой. Растут долги перед поставщиками даже за продукты питания в оздоровительных лагерях и базах отдыха. (Премьер-министр после этого заявления дала поручение министру углепрома Виктору Полтавцу выделить недостающие средства на культурно-массовую и оздоровительную работу, чтобы оздоровительная кампания 2009 года завершилась нормально – прим.).

Все это не добавляет престижности шахтерскому труду. Да и сам Закон «О повышении престижности шахтерского труда» не выполняется. Как заявил Валерий Мамченко, повышение зарплат работников отрасли было обусловлено повышением минимальной заработной платы по все стране согласно Госбюджету Украины на 2009 год. А вот положение шахтерского закона о повышении зарплат на 30% подземным работникам так и не воплощено в жизнь…

Председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов не смог принять участие в круглом столе по проблемам отрасли. Лидер Укруглепрофсоюза находился в этот момент на шахте им. Кирова ГП «Макеевуголь», где 23 августа в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли 8 горняков. Напомним, 25 августа в Макеевке проходили похороны погибших шахтеров.

В свете заявлений, прозвучавших на круглом столе в Киеве, Виктор Турманов отметил: «В Кабинете министров обсуждать проблемы отрасли с участием Премьер-министра собрали всех руководителей угольных предприятий, заслуженных работников отрасли. Я приехал на шахту им. Кирова, но на круглом столе был мой первый заместитель Валерий Мамченко, поэтому я в курсе всех поднятых там вопросов. К сожалению, в большинстве прозвучавших выступлений как раз о проблемах угольной промышленности ничего не говорилось. Выступления звучали красиво, такое чувство, что в угольной промышленности все замечательно. Но на самом деле, я вам прямо скажу, ситуация в отрасли критическая! Сегодня работникам угольных предприятий выплачивают голую зарплату. Нет отчислений даже в Пенсионный фонд. И что самое главное – нет перспектив. В этом году на развитие отрасли так и не выделили никаких средств…».

Виктор Турманов подчеркнул, что очень бы хотелось верить в реализацию озвученных планов Правительства в отношении угольной промышленности. Ведь на круглом столе прозвучало много щедрых обещаний.

Только практика доказывает, что в канун Дня шахтера украинская власть не скупится на обещания, откровенно говоря, на одни только обещания.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама