В Запорожье грозит рухнуть плотина Днепрогэса

28.08.2009
1549
2

Ездить по Запорожской плотине имени Ленина опасно для жизни - к такому выводу пришла специальная комиссия после недавнего обследования мостового перехода через ДнепроГЭС. Металлические конструкции, которые поддерживают дорогу, в аварийном состоянии.

Эксперты настаивают на ограничении движения и срочном ремонте, иначе сооружение может просто рухнуть. Но денег для решения проблемы у города пока нет. Репортаж наших корреспондентов.

Чтобы добраться на работу в центр города у Натальи Печенкиной только два пути: по мосту Преображенского или плотине Днепрогэса. Первый она считает более безопасным.

Наталья Печёнкина, жительница Запорожья:

- И смотрю на эту плотину, и знаю, сколько она без ремонта - и хотя и говорят, нужно занимать правый ряд, в левом ряду не едьте - я все время еду и думаю, а вдруг она сегодня вот возьмет и упадет. Вот именно на мне. А жить хочется.

В таком состоянии сегодня металлические опоры, которые поддерживают часть дороги. Внизу - сорокаметровая пропасть.

Сергей Бордюжа, корреспондент:

- Проезжую часть на плотине Днепрогэса расширили в 70-х годах, сделав движение на ней четырехполосным. Однако тогда, 30 лет назад, проектанты не рассчитали транспортные нагрузки 21-го века.

При проектировании Днепрогэа не предполагалось, что по плотине ежедневно будет идти такой поток транспорта. Дорога считалась технической. Не обратили на это внимания ни при восстановлении после войны, ни во время реконструкции в середине 70-х. Сегодня гарантировать прочность конструкции не может никто.

Иван Сухомлин, начальник управления капитального строительства Запорожья:

- Треснул метал. Прокоррозировал, прокорродировал - и уже трещины. Когда оно обвалится, я не знаю. МЧС сегодня запретило нам, дали указание, запретили эксплуатировать две полосы движения.

Мостостроитель Сергей Бут проводит для нас своеобразную экскурсию под дорожным полотном длиной более 600 метров. И показывает то, что скрыто от посторонних глаз.

Сергей Бут, инженер управления капитального строительства Запорожья:

- Здесь мы видим разрушение поперечной балки железобетонной, старого пролетного строения. Это сначала защитный слой, разрушение защитного слоя, коррозия рабочей арматуры - вплоть до полного разрушения балки. То есть легким движением руки железобетон рассыпается.

В управлении капитального строительства подсчитали: мостовой переход через Днепрогэс могут спасти 9 миллионов гривен. Но это только на первом этапе. Деньги обещают выделить из резервного фонда Кабмина. Если они не поступят, попасть с одного берега на другой будет проблематично.

Единственный в городе мост Преображенского, построенный по проекту 30-х годов, также разрушается. Строительство новых переездов вообще заморожено.

Валерий Кравченко, директор компании "Запорожмост":

- Раз будет закрыто движение, у нас единственная переправа - это Днепрогэс. А здесь эта переправа, она не выдерживает ту нагрузку, которая сегодня будет на нее возложена. И мы можем иметь очень плачевные последствия.

Движение по крайним полосам автоперехода закроют на днях. А вот когда приступят к реконструкции - неизвестно. Здесь ждут денег и отмечают, что затягивать нельзя. В запасе - даже не годы, а месяцы.



О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
при чем тут президент к местному самоуправления?
avatar
1
cool скорей всего
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама