31 октября 2010 года состоятся выборы в местные органы власти

29.10.2010
1256
0

Проведение активной агитации и распространение политической рекламы в день выборов запрещается.   

Избиратель может использовать свой голос лишь на том участке, в котором он включен в список избирателей.

При проведении голосования член участковой избирательной комиссии, на основании списка избирателей, при условии предъявления избирателем одного из документов, который удостоверяет личность и гражданство, выдает избирателю  избирательные бюллетени для голосования.

Документом, который подтверждает гражданство Украины избирателя, является: паспорт гражданина Украины;  временное удостоверение гражданина Украины.

После этого избиратель расписывается о получении бюллетеней в определенном месте на контрольном талоне избирательных бюллетеней  и в списке избирателей. Член участковой избирательной комиссии, который выдает бюллетени, вписывает свою фамилию и инициалы и расписывается в определенном месте на избирательном бюллетене и контрольном талоне и сообщает избирателю количество бюллетеней.

Делать любые отметки на избирательных бюллетенях запрещается.

Избиратель не имеет права передавать свои  бюллетени другим лицам. Получение избирательного бюллетеня от других лиц (кроме уполномоченного члена избирательной комиссии, который выдает бюллетени), поощрение или вынуждение путем подкупа, угроз или иным способом избирателей к передаче бюллетеня другим лицам запрещается.

Голосование проходит в специально оборудованной для этого кабине или комнате. Во время заполнения бюллетеня в кабине для голосования может находиться только один избиратель. Никакие формы контроля за голосованием избирателей не допускаются. Если избиратель не может  самостоятельно заполнить бюллетени, он имеет право с разрешения председателя или другого члена участковой избирательной комиссии воспользоваться помощью другого лица, кроме  членов участковой избирательной комиссии, кандидатов в депутаты, кандидатов на пост городских и поселковых голов, уполномоченного лица городской организации партии, доверенного лица кандидата, официального наблюдателя.

В избирательном бюллетене для голосования избиратель делает отметку  в  квадрате напротив фамилии кандидатов на пост  городских и поселковых  голов, кандидатов в депутаты областного, городских и поселковых советов и напротив наименования политической партии, за кандидатов в депутаты от которой  он голосует. Если избиратель не поддерживает  кандидатов в депутаты ни от одной местной организации политической партии, он делает отметку  в квадрате напротив  слов «Не підтримую кандидатів у депутати від жодної місцевої організації політичної партії». Если избиратель не поддерживает  кандидатов в депутаты в одномандатном и в одномандатном мажоритарном округе, не поддерживает кандидата на пост городского, поселкового головы, избиратель делает отметку  в квадрате напротив  слов « Не підтримую жодного кандидата».

Не нужно делать отметку в каждом квадрате или  писать слово нет.

Уважаемые избиратели! Будьте внимательны при заполнении бюллетеней!

Если  31 октября выяснилось, что вас нет в списках избирателей,  то  восстановить себя в списках можно по решению суда.

Если в списке избирателей обнаружены ошибки в написании вашей фамилии, имени, отчества или адреса - изменения в список  вносит председатель, зампредседателя или секретарь участковой избирательной комиссии  по предъявлению вашего паспорта.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама