40 лет с любимой работой

25.05.2012
1275
0

Когда дочка Галины Дмитриевны Муравьевой вернулась в родной город и в растерянности спросила у мамы, куда идти работать, та, не задумываясь, ответила: «На почту». Лена в свое время получила другую специальность и работала в Кременчуге на заводе. Но завод стал сокращать производство, и люди разъехались. Начинать с чистого листа всегда боязно, но рядом с Леной была мама, которая не просто знала работу почтовиков, а посвятила ей всю жизнь.

Хотя на почту Галина Дмитриевна  когда-то попала также, как дочь, по воле случая. Она выросла в шахтерской семье и учиться после 8 класса пошла в горный техникум, потом по распределению – на шахту имени Артема в расчетный отдел. Здесь же, на шахте, встретила свою судьбу – мужа Виктора. Но после очередной реорганизации на предприятии решила поменять профессию. На работу Галину Дмитриевну принимала Р. А. Борщева, заслуженный ветеран почтовой связи.

Сначала довелось молодой сотруднице пройти хорошую школу, ее отправляли то в одно почтовое отделение, то в другое. Она поработала и на Кирово, и на «Южной», и за балкой, и в центре. Но по-настоящему родным стало «Артемово – 1». Здесь она трудилась тридцать с лишним лет. Начинала оператором, а затем – начальником отделения. Казалось бы, работа довольно рутинная, а Галина Дмитриевна считает по-другому.

-  Я люблю работать с людьми, - говорит она. – А почта – это такое место, где хоть однажды, но доводится побывать каждому. Через несколько лет уже знаешь практически всех в поселке. Больше того, знаешь вкусы, предпочтения, у кого какие проблемы, кто чем увлекается.

Галина Дмитриевна абсолютно неконфликтный человек, но умеет рационально организовать работу и потребовать ее выполнения с подчиненных. О коллективе, с которым столько лет проработала в г. Артемово, вспоминает тепло и с любовью. Нагрузка на почтовиков тогда была побольше, чем сегодня, каждая семья выписывала несколько газет, журналов, сотнями приходили посылки, бандероли, и письма летели в конвертах, не по электронке. Но почтовое отделение, которое возглавляла Г. Д. Муравьева, всегда лидировало в соревновании и работу сотрудников, как и самого начальника отделения, часто отмечали грамотами и благодарностями.

Сегодня Галина Дмитриевна исполняет обязанности начальника отделения в поселке Нелеповка. За год успела узнать и полюбить жителей этого уютного живописного местечка. Опытный глаз работника связи подметил, что интересы у местных жителей очень разнообразные: от советов по огороду до светской хроники, нарасхват кроссворды и, конечно, уважают городскую газету. Кстати, в семье Галины Дмитриевны газету «Дзержинский шахтер» читают уже больше полвека. Ее мама, совсем старенькая, но выписывает не меньше 5 – 6 изданий, и все с интересом прочитывает.

Детей своих Галина Дмитриевна воспитала, можно сказать, без отрыва от производства. Они всегда знали, что у мамы ненормированный рабочий день, что она придет домой только после того, как почтальоны разнесут всем почту. Зато и узнавали от мамы много нового, она всегда была в курсе всех печатных новинок, могла рассказать много интересного. Профессии, конечно, дети выбирали самостоятельно. Сын, как отец и как дед, стал горняком. А дочь неожиданно продолжила мамину линию. За десять лет работы в связи  Елена Викторовна Конько достигла неплохих результатов и сегодня возглавляет почтовое отделение №6. Может быть, о династии еще рано говорить, но преемственность точно есть.

Теперь время подумать о внуках, один из них уже стал студентом. А молодой энергичной бабушке  трудно дать 60 лет, которые она собирается отмечать в июле. Она по-прежнему увлечена работой, с удовольствием общается с людьми. Как будто всю жизнь здесь жила, замечает о поселке. Рядом с почтой школа, магазины, ребятишки часто забегают. А у почтальонов «свой» транспорт - велосипед - и сопутствующие товары, которые они доставляют на дом пенсионерам. И все это очень нравится Галине Дмитриевне, потому что делают они нужное дело.

За 40 лет ее  работы в почтовой  связи многое поменялось, но осталось главное – отношение к людям, к своим обязанностям, к любимому делу. Наверное, это и есть то наследие, что перейдет от мамы к дочери и ко всем будущим поколениям.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: почтовое отделение, дзержинцы, Почта, п. Нелеповка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама