41 день борьбы со смертельным атомом

06.12.2016
1496
0

Иван Сергеевич СтеченкоИван Сергеевич Стеченко родился 1 ноября 1943 года в г. Прилуки Черниговской области. А когда закончил школу, приехал в Дзержинск и поступил в ПТУ № 89, и после завершения учебы в нем получил специальность машиниста электровоза. Затем закончил Дзержинский горный техникум и навсегда связал свою судьбу с шахтой.

Полюбил он всей душой мужественную профессию шахтера. И никогда об этом не жалел. Работал все время на одном участке ВШТ машинистом электровоза, горным мастером, начальником участка. 39 лет он отработал на шахте им.Артема честно и добросовестно. Его уважали и ценили на предприятии. Он воспитал около сорока молодых горняков, которые гордились его шахтерской школой. Иван Сергеевич не жалел сил и энергии, все отдавал родному предприятию. Администрация шахты и общественные организации высоко ценили его труд. Он награждался Почетными грамотами, ценными подарками, денежными премиями, знаками "Шахтерская слава". Высокая оценка его труда прибавляла ему сил, вдохновляла на новые дела.

А когда в нашей стране случилась большая беда на Чернобыльской АЭС, Иван Сергеевич Стеченко 4 сентября 1986 года был призван на ликвидацию аварии. В рядах армии он служил в химвойсках, поэтому прежний опыт службы в этих условиях был необходим для преодоления страшной катастрофы.

Иван Сергеевич был направлен на разрушенный реактор. Там занимались уборкой графита. Работа продолжалась 3 минуты, не больше! За это время надо было сделать многое и в быстром темпе. Потом необходимы были часы отдыха, чтобы прийти в себя после той адской работы. А затем снова в бой, в борьбу с мирным, но таким опасным атомом. И так на протяжении сорока одного дня. Командир части, провожая ребят домой, сказал: "Вы проявили мужество и героизм, и за это мы вам благодарны. Пройдет время, а ваш подвиг будут помнить".

После возвращения из Чернобыля он продолжил работу в своем родном коллективе, но очень часто болел. Высокая доза радиации давала о себе знать. В 2000 году медицинская комиссия назначила ему 2-ю группу инвалидности. Здоровье ухудшалось с каждым меся-цем. Опухали ноги, выпадали зубы, появлялись пятна на теле. Ему назначали 1-ю группу инвалидности. А в 2002 году Ивана Сергеевича Стеченко не стало.

Осиротела его квартира, трудно было без мужа Леонтине Николаевне, которая 40 лет отработала на шахте им.Артема, 15 лет из них - зарядчицей. Нет уже и этой шахты. Но радует, что устроились в жизни дети. Дочь Ольга и сын Сережа работают за пределами Торецка. Они не забывают свою маму, часто приезжают. Появилась вторая внучка - Настя. Всё хорошо, но плохо без хорошего мужа, заботливого отца и дедушки… О нём осталась добрая память. Иван Сергеевич защитил всех нас от большой беды, и мы ему за это благодарны.

Виктор Мелащенко.
Член Национального союза журналистов Украины,  член городского совета "Союз Чернобыль Украины".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ликвидаторы, чернобыльцы, Авария на ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама