60 советских солдат найдено в ходе международной вахты памяти "МИУС-ФРОНТ - 2013"

30.09.2013
3678
0

60 советских солдат найдено в ходе международной вахты памяти

Около 50 представителей поисковых организаций из Украины и России приняли участие в поисковых работах в рамках международной вахты памяти "Миус-фронт - 2013",  инициаторами и организаторами которой выступили Дзержинская ассоциация исследователей военно-исторического наследия "Плацдарм", а также Всеукраинское общественное объединение "Союз "Народная память", Донецкая областная организация "Гражданская инициатива" при поддержке народного депутата Украины Валерия Омельченко.

По итогам вахты памяти поисковиками обнаружено и поднято 60 советских солдат, имена четверых из них удалось установить. В продолжение этой работы идет поиск родственников известных солдат, архивных сведений, которые могли бы помочь найти данные по остальным бойцам.

В ходе экспедиции на основе архивных данных и документов проведены работы по поиску пропавших без вести советских солдат Великой Отечественной войны и достойному увековечиванию памяти погибших воинов.

География участников вахты была довольно обширна. В поисковой операции на протяжении недели наряду с дзержинцами приняли участие  поисковики  из Киева, Харькова, Чернигова, Тореза, Горловки, Амвросиевки, Славянска, Доброполья, Снежного, Донецка, Краматорска, а также Ростова-на-Дону. Велико было и внимание к акции. По достоинству высокую оценку получила её организация и проведение.

Полевой лагерь поисковиков развернулся в Шахтерском районе Донецкой области.

И уже к  концу  первого дня вахты были обнаружены трое бойцов. Председатель Дзержинской поисковой организации "Плацдарм" Роман Щербина сообщил, что теперь предстоят работы по эксгумации останков солдат и тщательному изучению найденных предметов. - Поисковик - это последний человек, который видит останки солдата, -отметил он. - И только от его внимательности, скрупулезности, от его исследования зависит, будет у этого бойца семья или уже никогда не будет. И самое ценное для нас в нашей работе - этот результат, когда солдат обретает имя.

По итогам второго дня вахты памяти на счету у поисковиков было  уже семеро поднятых солдат. Все - двадцатилетние ребята, гвардейцы, погибшие от ранений в боях. Фамилии некоторых поисковики надеются установить.

Николай Сандалов, начальник штаба вахты памяти, член Дзержинской ассоциации исследователей военно-исторического наследия "Плацдарм", говорил, что большую надежду поисковики возлагают на найденные при двух бойцах солдатский медальон и, возможно, остатки красноармейской книжки.

Узнав о работе в их районе  экспедиции, поисковикам помогали и местные жители, сообщая о неизвестных ранее захоронениях. Так, поступила информация о неучтенной в официальных списках братской могиле, в которой, по сведениям местных жителей, находится от 10 до 50 солдат.

В  третий день работы вахты памяти  поисковикам удалось найти и поднять еще пятерых солдат, причем двое солдат  были подняты из вскрытого мародерами захоронения. Пятерых из найденных десяти бойцов на четвертый и пятый день работы вахты также "спасли" из очередной "мародерки".

По этому поводу Роман Щербина отмечал, что поисковикам, к сожалению, нередко попадаются вскрытые солдатские захоронения. Рука мародеров не останавливается не только перед осквернением могилы, бывает и так, что, копая, они в буквальном смысле просто разбрасывают кости вокруг, смешивают останки нескольких солдат. Ничего святого, ничего человеческого в душе у таких людей нет, и поисковики в меру своих сил и возможностей борются с мародерами. Но принятие действенных мер по борьбе с мародерами требуется, прежде всего, со стороны государства.

- С этим явлением, которое, к сожалению, стало массовым, нужно бороться коллективно, -  высказал свое мнение председатель правления Всеукраинского общественного объединения "Союз "Народная память" Ярослав Жилкин. - "Черные копатели" - это негодяи, которые уничтожают нашу историю, уничтожают имена наших бойцов, лежащих по сей день безымянными. Бороться с мародерами надо и на уровне общественности, осуждая такие действия, и, естественно, предпринимая целый комплекс мер, объединив усилия.

Необыкновенно удачным для участников вахты памяти выдался  шестой день. Ими было найдено и поднято 28 бойцов. К завершению экспедиции поисковики насчитывали уже 60 поднятых советских солдат, из них четверо  - с установленными именами: Веселкин И.Ф., 1903 г.р., уроженец Орджоникидзевского края, г. Ворошилов, Савенкин В. К.  -  из Алтайского края, г. Бийск, Коршунов - уроженец г. Усолье  (Байкал) и  Безланский А. Б. - из Днепропетровска.  Причем  последний, шестидесятый, Безланский А. Б., оказался советским разведчиком.

В один из дней  работы вахты памяти при участии саперов МЧС были уничтожены взрывоопасные предметы, найденные поисковиками, - всего 30 единиц.

В ходе полевых работ поисковики собирали боевой металл: стреляные гильзы, которых попадается множество, остатки обшивки самолета, куски обгоревшей танковой брони, гильзы от сигнальных патронов, остатки снарядов "катюш", осколки, и есть в этой коллекции даже прицел от пушки.

Все эти находки из черных и цветных металлов по завершению вахты будут переданы для создания монумента "Колокол памяти". К совместному созданию Колокола памяти из гильз времен Великой Отечественной войны поисковиков нашей страны призвало Всеукраинское общественное объединение  "Союз "Народная память" в марте этого года. Торжественное открытие монумента планируется приурочить к 70-й годовщине Великой Победы. 9 мая  2015-го года Колокол займет свое место на пересечении границ трех государств, имеющих общую трагическую и великую историю, - Украины, России, Беларуси. Идея проекта несет глубокий смысл: превратить металл, несший смерть и разрушение, в символ памяти о тех, кто отдал свои жизни за мир на земле, громогласно напоминающий о войне и призывающий к миру. Свой весомый вклад в Колокол памяти сделают и участники "Миус-фронта-2013".

Память павших в боях на Миус-фронте участники и организаторы вахты памяти почтили на Саур-Могиле. Были возложены к мемориалу цветы и зажжены лампады - ровно 60, столько, сколько им удалось найти и поднять советских солдат.

Вспоминали погибших бойцов и в палаточном лагере поисковиков. По традиции каждому из них поставили поминальную рюмку с водкой, накрытую хлебом, зажгли свечи. В минуту молчания поисковики преклонили колени перед светлой памятью героев.

В целом  итог работы вахты памяти участники экспедиции "Миус-фронт-2013" оценивают, как отличный результат, даже неожиданный. Однозначно, ребята старались не зря. Все отмечают еще и один важный момент - произошло общение между поисковиками, обмен опытом. Организаторы проекта намерены продолжать сотрудничество и сделать проведение вахты памяти в Донецкой области традиционным.

Самым ценным итогом своей работы участники вахты памяти считают то, что спустя семьдесят лет более полусотни душ до этого времени забытых, безымянных солдат обретут покой и вечную память.


Справка «ДШ»

"Миус-фронт - 2013" - это поисковая экспедиция, посвященная 70-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, которая проходила с 6 по 13 сентября 2013 года на территории бывшей линии гитлеровской обороны Миус-фронт. Во время его прорыва в 1943-м году здесь шли ожесточенные бои за освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Вахта памяти "Миус-фронт - 2013" призвана восстановить одну из "белых" страниц в той трагической и героической истории.

Лариса ДРУЖИНИНА.

При подготовке статьи использованы материалы сайта grin.com.ua

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама