84 горноспасателя в честь профессионального праздника были отмечены ведомственными наградами

20.09.2009
3144
0
84 горноспасателя в честь профессионального праздника были отмечены ведомственными наградами
В День спасателя Украины лучшие работники военизированной горноспасательной службы (ВГСЧ) были отмечены ведомственными наградами. В этом году профессиональный праздник бойцов ВГСЧ совпал со 100-летним юбилеем 5 военизированного горноспасательного отряда, поэтому было принято решение все торжественные мероприятия провести на базе дислокации 5 ВГСО в городе Красный Луч (Луганская область).

Как рассказал председатель объединенной профсоюзной организации горноспасателей Украины Виктор Мясоедов, 5 ВГСО – один из самых первых отрядов горноспасателей на территории нашей страны.

Открывали торжественную часть мероприятия и первыми удостоились чести поздравить с двумя совпавшими праздниками бойцов, ежеминутно готовых рисковать своей жизнью ради спасения людей, первый заместитель начальника Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности Украины Игорь Беликов и Виктор Мясоедов.

Поздравляя «товарищей по оружию» председатель объединенной профсоюзной организации горноспасателей Украины Виктор Мясоедов отметил: «Хорошие традиции, заложенные еще на заре прошлого века первыми горноспасателями, продолжены в 5 отряде и сегодня. Это и высокая боеготовность, и готовность всегда прийти на помощь друг другу, как в шахте, так и на поверхности, и уважение к ветеранам, и светлая память о товарищах, не вернувшихся с задания, и многие-многие другие.

За прошедший целый век многие поколения прошли славный трудовой путь в вашем – одном из лучших отрядов военизированной горноспасательной службы. 5 ВГСО – это сильный, сплоченный коллектив профессионалов под опытным руководством командира Владимира Сидоренко. И коллективу под силу решение любых задач. В отряде большая профсоюзная организация, возглавляемая командиром отделения Ровеньковского взвода Валерием Картышкиным, которая совместно с командованием проводит работу, направленную, как на подготовку отряда к успешному выполнению аварийно-спасательных операций, так и на решение совместных социальных вопросов, оздоровлению трудящихся.

Команды 5 ВГСО неоднократно побеждали на международных соревнованиях в Польше, Китае, США. И это в очередной раз доказывает, что наша горноспасательная служба одна из самых сильных и профессиональных в мире», - подчеркнул Виктор Мясоедов.
Профсоюзный лидер торжественно вручил 5 отряду знамя Профсоюза работников угольной промышленности Украины, а также ценные подарки. От объединенной профсоюзной организации горноспасателей Украины он передал в отряд холодильник.
В ходе празднования директор Департамента координации производства Министерства угольной промышленности Украины Михаил Нечипор вместе с Игорем Беликовым от имени министра углепрома вручили 84 особо отличившимся горноспасателям ведомственные награды.

В этот день прозвучало много приятных слов в адрес горноспасательной службы, был отмечен и героизм бойцов с подземной стихией. Некоторые горноспасатели с улыбкой вспоминают теплое и сердечное поздравление председателя Краснолучской территориальной организации Укруглепрофсоюза Славика Кубарева, который от всех горняков поблагодарил их за ежедневный подвиг и сотни спасенных шахтерских жизней. Ведь ничего нет ценнее человеческой жизни, и ничего благороднее, чем рискуя собой, вызволять других из смертельной опасности.

Справка. День спасателя Украины отмечается 17 сентября вместе с православным праздником Иконы Божьей Матери «Неопалимая купина». Эта святыня считается защитницей людей от огненной стихии, и именно она стала покровительницей спасателей.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама