А школа была готова к новому учебному году

15.08.2014
2116
1

А школа была готова к новому учебному году

Для каждого учебного заведения лето - самая ответственная пора года. И самый напряженный месяц – это июнь, месяц особых надежд, особых усилий, напряжения и энергии. 

Таким он выдался и в этом учебном году для нашей школы – СОШ №3, но запомнился удивительно легким и светлым. Наши ученики приятно  порадовали всех своими достижениями, выпускники весьма успешно сдали государственную аттестацию. Отшумели торжества выпускных для 9 и 11 классов. Дружный коллектив школы успешно и с немалым воодушевлением с поставленными задачами справился на самом высоком уровне, несмотря на обстановку в нашем регионе. Ведь школа во все времена - это оплот доброго, разумного, вечного. 

Для каждого члена нашей большой школьной семьи, оптимистично и уверенно смотрящих в будущее, одним из главнейших заданий была подготовка классных кабинетов, общих помещений, специальных комнат к уже новому учебному году. Наши ответственные и отзывчивые родители активно участвовали в ремонте классных комнат. Без их сердечной и, что уж говорить, финансовой поддержки сегодня школам приходится нелегко. В нашей школе традиционно претворяется в жизнь не на словах, а на деле идея эстетического воспитания ребёнка через окружающую наших детей обстановку. 

В просторных озеленённых классах засверкали новой краской парты и полы, приятно запахло свежестью обновлений, выстиранные и выглаженные занавески украсили окна классов и коридоров. Красота и чистота парили в  учебном здании.

К 25 июня школа была готова принять новых членов в свою дружную семью. А ещё новыми пластиковыми окнами,  новыми выкрашенными ограждениями на них, новым спортивным инвентарем был готов встретить озорных и подвижных учеников спортивный зал школы.

Наша школа отличалась от других школ города, да и не только нашего, в ней была такая оригинальность, которой не было в других. Был в нашей школе и лелеялся всем техническим коллективом зимний сад с тропическими растениями, был живой уголок с несколькими попугаями, канарейками, афалинами – вот такой птичий певческий состав, был огромный аквариум с мудрыми сомами, забавными рыбами телескопами, с рыбкой в красной шапке (такое удивительное украшение природы), скаляриями и т. д.

И все любимые питомцы школы – были участниками школьных акций добра и милосердия: кого-то из них принесли ребята со своими родителями, кого-то купили на рынке на собранные в акциях средства, кого-то привезли из дальних поездок.

Ежегодно наша школа участвовала в областных конкурсах, мини-проектах, даже в республиканских и международных программах. Очень хочется сегодня донести ко  всем жителям нашего славного шахтёрского небольшого городка, сколько труда и творческого рвения всего школьного коллектива каждый день привносится в дело воспитания и обучения, сколько за всеми обыденностями, которые многие воспринимают легко, кроется неусыпного  упорного труда и талантливого созидания.

СОШ №3 – одна из самых комфортных и уютных школ города, теплая в зимнюю стужу и прохладная в летний зной, готовая к сотрудничеству со многими странами Европы. И такой опыт в нашей школе уже есть, мы получали рождественские поздравления ребят из Грузии, Венгрии, Великобритании, Испании… Созидание, творчество и мирное общение - вот наши ориентиры в воспитании. Современные и комфортные условия для обучения – цель нашей работы.

А 21 ИЮЛЯ – все  усилия  нашей школьной семьи были просто уничтожены. С невыносимой болью, со слезами горя на глазах и в сердце встречали директор школы Антонова Эмма Григорьевна, заведующая хозяйственной частью школы Ноздрина Галина Викторовна и работники гороо своих коллег: учителей и технический персонал утром следующего дня у обстрелянного здания. Нет больше красивого центрального входа, нет больше живого уголка, нет больше зимнего сада, нет больше многих стеклопакетов, что в зиму прекрасно сохраняли тепло классной комнаты, нет дверей в подсобные помещения, в классах - стекло, гильзы, оборванные занавески, разбитые цветы и аппаратура… Сердце каждого учителя кричало от боли за утраченный благородный труд родителей и технического персонала. Всё, что берегли годами, всё, что меняли в ногу со временем, утрачено…

 

Учителями и техперсоналом, родителями наших учеников и старшеклассниками школа была приведена в относительный порядок, всё, что по силе, было сделано. Только 10 классных комнат и, к общему счастью, спортзал не пострадали во время перестрелки. Сейчас в школе убраны все видимые последствия этого страшного дня - 21 ИЮЛЯ. Но окна и парадный вход еще не до конца восстановлены, а первый урок и первый звонок уже спешат в классы. Август не даёт времени на долгие сборы и раздумья. КАК ВСТРЕТИТЬ РЕБЯТ У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА? КАК ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ? Ведь каждый учебный день мы убеждали своих учеников, что ребёнок должен расти в любви, а жить в добре и комфорте.

Только наша мудрость и благоразумие поддерживают наш оптимистический прогноз. Началу учебного года быть! Наши предки учили нас извечным законам: МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ! СТУЧИТЕ  И ВАМ ОТКРОЮТ!

Тяжелые времена испытывают всех на порядочность и милосердие. Все жители нашего города, каждый из нас духовно богат и добросердечен. Каждый способен на благородство поступков!

Уважаемые выпускники нашей школы, неравнодушные граждане, люди умеющие сострадать, люди большого сердца и души! Все, кому не безразлична судьба наших детей, их будущее, помогите им встретить новый учебный год! Любая ваша помощь окажется невосполнимым вкладом в самое благородное дело на земле - обучение! Приходите в нашу школу в любое удобное для вас время, даже ваш добрый совет и рекомендации могут стать для наших учеников надеждой на лучшее! Нам сейчас крайне необходимы и умелые мужские руки, и заботливое плечо каждого.

Мы ждём всех, наши старания дадут свои плоды, сохраните нашу школьную семью!

Коллектив СОШ № 3.

Интересные статьи: Шкафчик в туалет http://distroy.ru/news/57-kak-sdelat-shkafchik-v-tualet-svoimi-rukami.html

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Давайте не будем циниками и скажем прямо на чьи деньги ставили пластиковые окна в школе и делали ремонт... Конечно же на деньги родителей тех школьников которые в них учились.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама