А ваш автомобиль в безопасности?

29.04.2014
810
0

Количество совершаемых хищений транспортных средств растет с каждым годом пропорционально увеличению количества автомобилей на душу населения. Возможность приобрести капитальный гараж есть лишь у малого процента автовладельцев, поэтому большинство водителей оставляют автомобили на ночь прямо на улице. По статистике, большинство угонов транспортных средств происходит в ночное время во дворах спальных микрорайонов, нередко хищениям подвергаются и автомобили, оставленные в темное время суток возле развлекательных учреждений и организаций общественного питания. Период с 2 часов ночи до 5 утра является самым криминогенным отрезком времени суток. В течение дня автомобили угоняют в основном со стоянок возле торговых центров.

Несмотря на то, что сейчас используется множество разновидностей охранных систем, по мнению специалистов, обойти можно любую охрану, все зависит только от того, сколько это займет времени.

Какие действия нужно предпринимать, если владелец автомобиля заметил, что злоумышленники пытаются совершить угон транспортного средства? В первую очередь, не нужно подходить к автомобилю, так как можно подвергнуть опасности свое здоровье и жизнь. По возможности, нужно привлечь внимание окружающих людей – прохожих или соседей, которые смогут выступить в дальнейшем в качестве свидетелей, приметы похитителей нужно постараться запомнить максимально точно. Если сложилась такая ситуация, что автовладельцу могут помочь несколько человек, то можно попробовать осуществить задержание преступников, при этом автовладелец имеет право на необходимую оборону, согласно законодательству, главное - не превышать рамки, допустимые законом. В свою очередь угонщики могут оказать сопротивление или применить оружие, это нужно учитывать в обязательном порядке и быть предельно осторожным, так как никакое имущество не стоит того, чтобы подвергаться опасности.

Если злоумышленник уже смог завести автомобиль и начал движение, то нельзя становиться на пути следования автомобиля, можно попытаться помешать движению транспортного средства, обратившись за помощью к владельцам других машин, можно разбить камнем стекло своего автомобиля или фару - это в дальнейшем привлечет внимание представителей ГАИ.

И последнее: при пропаже транспортного средства  автовладелец должен немедленно обратиться в правоохранительные органы.

ОГАИ Дзержинского ГО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама