А всё-таки украинцы выиграли

29.06.2012
1553
0

Завершается футбольный чемпионат Европы. Украинская сборная выбыла из Евро-2012, но, по словам президента УЕФА Мишеля Платини, Украина, как страна, уже выиграла - от проведения чемпионата. Средства массовой информации многих европейских стран публикуют похвалы в адрес хозяев футбольного Евро – Украины и Польши. Например, греки поставили высокую оценку не только гостеприимству украинцев и поляков и качеству стадионов, но и обеспечению безопасности на улицах городов и даже общественному транспорту – всему тому, что в Европе до турнира подвергали сомнению. Британские фаны даже устроили в Донецке марш с гробом, в котором «похоронили» распространившиеся накануне Евро нелепые слухи о проявлениях расизма в Украине. В числе минусов лишь качество дорог между городами и цены в гостиницах.

Позитивно оценивают футбольный чемпионат и рядовые люди – опрошенные нами жители Дзержинска, дружно записавшие в ещё один большой плюс чувства гордости и патриотизма, которые испытали, благодаря проведению в Украине Евро, и ощущение, что мы вполне себе европейцы. 

Антонина Петровна Гецанина, домохозяйка:

- Украина хорошо приняла футбольный турнир, праздник однозначно удался и для нас, и для гостей из всей Европы. Обидно только, что наша команда вылетела. А тем, как с нами обошлись арбитры, не засчитав гол, возмущена - пусть это не повлияло на результат, но было очень несправедливо и унизительно.

Интересно было узнать мнение рядовых европейцев о нас, посмотреть на нашу жизнь их глазами. Слышала, что маршрутки им не понравились, ну, нам они тоже не очень нравятся. А стадион «Донбасс-Арена» всех впечатлил, это приятно. Знакомые из Харькова, которые приезжали в Донецк на матчи, тоже в восторге от стадиона, от города. Понравилось, что жители нашей страны произвели хорошее впечатление на иностранных гостей, все увидели, что наши люди приветливые и доброжелательные. Я горжусь, что мы с лёгкостью развенчали негативные мифы об украинцах, ходившие перед чемпионатом по всей Европе.

Ирина Николаевна Локтионова, предприниматель:

- Не скажу, что увлекаюсь футболом, но все матчи с участием нашей сборной смотрела по телевизору. Наши играли хорошо, очень жаль, что не попали  в финал.  И ещё за российскую сборную болела – за братьев-славян, в общем.

Я довольна тем, как, уже можно сказать, прошло Евро в Украине. Смотрела, конечно, по телевизору, но впечатление получила, и мнение составила. Лично у меня точно добавилось патриотизма. Особенно рада за Донецк - он самый лучший из городов, принимавших чемпионат, прямо гордость берёт. Приятно, что иностранцы довольны нашей шахтёрской столицей. И приятно почувствовать себя тоже европейцами.

Анатолий Иванович Роговской, пенсионер, бывший горняк:

- А меня возмутило, что шведы справили малую нужду на главной площади нашей страны, и никто не отреагировал. Милиция хотя бы вежливое замечание сделала! Но полное отсутствие реакции особенно унизительно для нас самих. Не надо это путать с гостеприимностью. После такой вседозволенности для европейцев они же первые нас уважать не будут. Закон должен быть один для всех. Нашим ни здесь, ни за границей подобного поведения не позволят. А Евро показало, что мы не хуже европейцев, они сами это увидели.

Огорчило, что сборная Украины продула, хоть я не надеялся, что попадём в финал. Ещё больше огорчило, что нас засудили.

Но позитива гораздо больше – от хорошего футбола, от самого праздника, от наших болельщиков. Я по делам был в Донецке в день одного из матчей на «Донбасс-Арене». Ни на стадион, ни в фан-зону не попал, а по улицам прошёлся. Атмосфера в городе ощущалась праздничная. Всюду чистота, порядок, красиво – чем не европейский город. Можем гордиться.

Наталья Васильевна Швыдкая:

- Матчи я не смотрю, хотя болела за нашу сборную, а муж ни одного не пропускает. По новостям слежу за тем, как проходит чемпионат, какие результаты, как всё организовано. Порадовало, что страна оказалась на высоте, что гости Евро довольны. До начала чемпионата очень возмущало, как в зарубежных странах пытаются опорочить украинцев, представить нас какими-то монстрами. А теперь радует, что все убедились – мы нормальные люди. По-моему, один из положительных результатов Евро-2012 в том, что его проведение добавило украинцам гордости и патриотизма и, надеюсь, повысило престиж Украины за рубежом. 

Игорь Борисович Пентюхин, предприниматель:

- Я с дочкой был на «Донбасс-Арене» на матче «Украина-Франция». Началась гроза, но с трибун никто не уходил, кроме зрителей первых рядов, куда попадал дождь. На верхних рядах тоже стихия доставала - задувал сильный ветер с брызгами, немного промокли, но чувствовали себя в безопасности, настолько хорошо стадион устроен. Менее чем через час после сильнейшего ливня игра возобновилась, а другой стадион не смогли бы привести в порядок за столь короткое время. И ведь всё, что построено к Евро, строилось на будущее, прослужит долго всем нам. Донецк, похорошевший к Евро, и дальше будет развиваться. Красивый, чистый, зелёный, весь в цветах, современный город с отличными дорогами. Он стал особенно красив, это отмечали все, кто видел Донецк раньше, и приехал на Евро.

Сомнений нет - Евро стало праздником. По-моему, игры этого турнира лучше, чем на чемпионате мира, здесь выше класс команд, играют признанные звёзды футбола. Несмотря на неудачу в чемпионате, наша сборная сыграла сильно, красиво. И в целом Евро в Украине провели достойно. Такие вещи повышают самооценку и патриотизм граждан государства. А за рубежом Украина стала более узнаваема, приобрела позитивный имидж. Более того, Евро объединило страну. Когда стадион в едином порыве скандирует «Украина!», это незабываемое ощущение.

С дзержинцами общалась Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: евро-2012, футбол, интервью
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама